Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил ситуацию вокруг статуса собора Святой Софии в Стамбуле - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Эксперт оценил ситуацию вокруг статуса собора Святой Софии в Стамбуле

© Sputnik / Бурджу Окутан | Перейти в медиабанкСобор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 10 июл - РИА Новости. Намерение превратить собор Святой Софии в мечеть не согласуется с положениями ислама, уважающего святыни других религий, заявил РИА Новости Аббас Шуман, бывший заместитель главы университета аль-Азхар – одного из крупнейших и наиболее авторитетных исламских учебных заведений мира.
В Турции в настоящее время активно обсуждается превращение Святой Софии из музея в мечеть. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявлял, что ждет решения Госсовета по возможности изменения статуса собора и поступит в зависимости от него. Высший административный суд Турции - Госсовет - рассмотрел это вопрос 2 июля, по мнению членов совета, для изменения статуса собора достаточно указа президента. Ожидается, что решение Госсовета будет опубликовано в течение 15 дней.
Собор Святой Софии (Айя-София)
ГД призвала предотвратить ущерб от изменения статуса собора Святой Софии
"Ислам уважает молитвенные места различных религий. Не следует превращать церковь в мечеть, точно так же, как не следует превращать мечеть в церковь. Следует уважать молитвенные места всех верующих", - прокомментировал ситуацию Шуман.
При этом он указал, что возможны исключения, например, в том случае, если население христианской страны принимает ислам и превращает церкви в мечети, не ущемляя при этом ничьих прав.
В то же время намерение изменить статус Айя-Софии Шуман охарактеризовал как "провокационное поведение, не согласующееся с исламской доктриной, которой руководствовались наши праведные предшественники, известные уважительным отношением к святым местам других". По его мнению, любые мотивы, которые стоят за действиями Анкары, будь то политические соображения или "добрые намерения", не могут оправдать подобный шаг.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх прокомментировал возможную смену статуса храма Святой Софии
"Какой бы ни была цель этих действий… по сути это ошибка", - сказал он.
Айя-София была основана христианским императором Юстинианом и открыта 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с середины 30-х годов прошлого века здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала