Рейтинг@Mail.ru
Вучич оценил требования Косово на переговорах под эгидой Евросоюза - РИА Новости, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич оценил требования Косово на переговорах под эгидой Евросоюза

© РИА Новости / Валерий Шарифулин | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 10 июл – РИА Новости. Требования властей самопровозглашенной республики Косово на переговорах под эгидой ЕС являются бессмысленными, заявил президент Сербии Александр Вучич.
В пятницу Вучич находится с визитом в Париже, куда прибыл для проведения видео-конференции по вопросу Косово по инициативе руководства Германии, Франции и ЕС. По приезду он ознакомился с требованиями косовоалбанских властей.
Хашим Тачи
Кремль будет наблюдать за влиянием обвинения главы Косово на переговоры
"У нас тут был тяжелый разговор, Сербия здесь единственная, чья позиция отличается, уверен, что немцы и французы выступят со своим совместным сообщением, потому что были вещи, по которым у нас разное видение", - заявил Вучич национальному телевидению Сербии.
"Албанская сторона выступила с требованиями, которые мы внимательно записали. Они требуют сохранения территориальной целостности Косово, сохранения конституции и конституционного строя Косово, признания его независимости, членства Приштины в ООН, признания Косово всеми европейскими странами. После этого они будут заниматься вопросами пропавших без вести и военного ущерба. Я сказал, что если это смысл всего, о чем они хотят разговаривать, тогда это бессмысленно", - отметил сербский лидер.
По его словам видео-конференция перенесена на воскресенье, а его встреча с "премьером" самопровозглашенного Косово Авдулахом Хоти в Брюсселе перенесена на четверг, 16 июля. Вучич также отдельно поблагодарил президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель, за организацию мероприятия и за то "что они были корректны".
Председатель Европейского совета Шарль Мишель и президент Сербии Александр Вучич в Брюсселе. 26 июня 2020 года
Балканский передел. Сербия пытается договориться с Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала