Рейтинг@Mail.ru
Японские ученые выяснили причину одичания ручных оленей в Наре - РИА Новости, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские ученые выяснили причину одичания ручных оленей в Наре

© AP Photo / Jae C. HongОлень на пешеходном переходе в Наре, Япония
Олень на пешеходном переходе в Наре, Япония
Олень на пешеходном переходе в Наре, Япония. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 10 июл - РИА Новости. Ученые университета Хоккайдо выяснили, что резкое сокращение туристов из-за распространения коронавируса привело к одичанию ручных оленей в парке города Нара, сообщил телеканал NHK.
Пятнистые олени, свободно гуляющие по парку между храмами и выпрашивающие корм у туристов, являются "визитной карточкой города Нара. Местная администрация уже давно постаралась решить две проблемы – как, не используя бюджетных средств, накормить оленей и дать туристам их покормить, но так, чтобы это не сказалось на здоровье животных. В результате появилось так называемое "оленье печенье" - пачки по несколько штук корма для оленей, которые можно купить за символическую плату на каждом шагу. Оно стало основным рационом оленей.
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
18 апреля 2020, 19:33
Инфографика
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19Посмотреть
Сейчас, когда туристический поток почти иссяк, олени оказались предоставлены сами себе. По сравнению с январем число оленей, гуляющих по центральной части парка, сократилось на треть. Ученые считают, что теперь олени отправляются в поисках корма в близлежащие горы и проводят там много времени. Кроме того, если раньше лишь 20% от общего числа отдыхало на газонах, то сейчас число таких оленей возросло до 60%. Многие олени вновь вернулись к руминации – пережевыванию жвачки. Это связывают с тем, что у оленей появилось больше времени, после того как в парке не стало туристов. Одновременно с этим ученые считают, что это может привести к более насыщенному питанию оленей, следствием чего может стать бэби-бум – рост числа новорожденных оленят.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала