Рейтинг@Mail.ru
В Приангарье отменили введенный из-за природных пожаров режим ЧС - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иркутская область
Иркутская область

В Приангарье отменили введенный из-за природных пожаров режим ЧС

© Фото : МЧС РоссииЛесной пожар
Лесной пожар
Лесной пожар. Архивное фото
Читать ria.ru в
ИРКУТСК, 9 июл - РИА Новости. Режим ЧС, ранее введенный в Приангарье из-за сложной пожароопасной обстановки, отменен, за исключением трех районов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Заседание оперативного штаба с участием заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Агафонова, который находится в Иркутской области с рабочим визитом, прошло в правительстве региона. На нем обсуждалась пожарная обстановка в лесах Приангарья. Ранее сообщалось, что в Иркутской области с 3 июля из-за сложной пожароопасной обстановки введен режим ЧС. По обращению врио губернатора Игоря Кобзева в регион прибыли 140 пожарных-десантников Авиалесоохраны из других территорий страны, а также воздушные суда МЧС России - многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Также к тушению возгораний был привлечен самолет Ан-26 с установкой для вызывания искусственных осадков. Причиной большинства пожаров в лесах Приангарья стали аномально высокая температура и сухие грозы.
Исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Московской области полковник Алексей Павлов выступает перед журналистами рядом с местом крушения вертолета Ми-8 МЧС России вблизи населенного пункта Октябрьский Люберецкого района Московской области
В Волгоградской области установили особый противопожарный режим
По словам Александра Агафонова, в этом году руководство Иркутской области принимает беспрецедентные меры по охране лесов от пожаров. Более 80% возгораний тушатся в первые сутки.
«
"Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Иркутской области из-за лесных пожаров, будет снят в 18.00 (13.00 мск) 9 июля. В трех районах - Жигаловском, Усть-Кутском и Усть-Удинском, где остается сложная обстановка, будет действовать режим ЧС муниципального характера", - говорится в сообщении.
Отмечается, что самый крупный пожар действует на текущий момент в труднодоступной местности Усть-Удинского района. Его площадь 700 гектаров. К месту возгорания направлена группа пожарных десантников.
"Мы видим слаженную работу по тушению лесных пожаров федеральной и региональной группировок лесных пожарных, сотрудников МЧС, арендаторов лесных участков и муниципальных подразделений. Благодаря скорости реагирования общая площадь, пройденная огнем в лесах Иркутской области, на 39% ниже, чем в прошлом году", - отметил на совещании врио руководителя региона Игорь Кобзев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала