Рейтинг@Mail.ru
ГД поддержала проект, устанавливающий фиксированную дату собраний в СНТ - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД поддержала проект, устанавливающий фиксированную дату собраний в СНТ

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается наделить членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов, чтобы люди имели возможность планировать, участвовать, а также экономить общие расходы товарищества.
Соответствующий законопроект в Госдуму в прошлом году внесла вице-спикер ГД Ирина Яровая.
Она пояснила, что в соответствии с действующим законодательством общее собрание членов товарищества собирается не реже одного раза в год.
"Законопроектом предлагаем наделить членов садоводческих или огороднических товариществ, а это около 60 миллионов граждан, правом определить в уставе дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов. Люди должны иметь возможность планировать и лично принимать в них участие", - пояснила Яровая.
Она отметила, что многие садоводы и огородники – пожилые люди, которые не умеют пользоваться компьютером и не имеют электронного адреса, поэтому товарищества вынуждены направлять информацию о собрании почтой письмом с уведомлением. Стоимость этой услуги составляет более 80 рублей, и в крупных товариществах расходы на это могут достигать ста и более тысяч рублей.
"Предлагаемый законопроект позволит экономить общие расходы товарищества и направить их на другие полезные цели", - сказала Яровая.
Здание Государственной Думы РФ
Госдума поддержала проект о внесении данных о биосферных полигонах в ЕГРН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала