Рейтинг@Mail.ru
Посол ответил на обвинения в адрес России из-за протестов в Сербии - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол ответил на обвинения в адрес России из-за протестов в Сербии

© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкПолицейские и участники акции возле здания Парламента Сербии в Белграде после введения комендантского часа
Полицейские и участники акции возле здания Парламента Сербии в Белграде после введения комендантского часа
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 9 июл - РИА Новости. Обвинения в адрес России в якобы причастности к организации протестов в Сербии являются примитивными русофобскими клише, заявил посол РФ Александр Боцан-Харченко.
В ночь на среду, как и в предыдущую, в ряде городов Сербии прошли антиправительственные акции. Протестующие выражали недовольство нынешней эпидемиологической ситуацией в стране и действиями властей по противодействию распространению коронавируса, требовали предоставления "правдивых" сведений о жертвах COVID-19 и ругали политику президента Александра Вучича. По данным службы скорой помощи, при беспорядках в столице Сербии в ночь на четверг различные травмы получили 36 человек, из которых 19 – сотрудники полиции. Число задержанных МВД обещало сообщить в четверг. Вице-мэр Белграда Горан Весич оценил ущерб только от первой ночи беспорядков в 127 тысяч евро.
Участники протестов и полицейские в Белграде после введения комендантского часа
В Минобороны Сербии беспорядки назвали попыткой начать гражданскую войну
"Хотя выдвижение "Центром евроатлантических исследований" абсурдных, необоснованных обвинений в адрес России не редкость, удивляет то, насколько искривлено может быть восприятие реальности у "экспертов", отыскавших "российский след" в организации беспорядков в Сербии", - написал Боцан-Харченко в Twitter.
Он выразил сожаление, что зачинщиком пропаганды "российской угрозы" и тиражирования примитивных русофобских клише выступает, отбросив все стандарты профессионализма и объективности, организация, претендующая на роль "исследовательского центра".
"Тем более удручает, что измышления бездумно подхвачены рядом СМИ страны", - подчеркнул глава диппредставительства РФ.
Участники протестов и полицейские в Белграде после введения комендантского часа
В Сербии по нескольким городам прокатилась волна беспорядков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала