Рейтинг@Mail.ru
В Дэйр-эз-Зоре восстановили генератор на электростанции - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Дэйр-эз-Зоре восстановили генератор на электростанции

На одной из улиц в Дэйр-эз-Зоре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР (Сирия), 9 июл – РИА Новости. Восстановление генератора завершилось на электростанции в Дейр-эз-Зоре в Сирии, когда он заработает, потребности города в электроэнергии будут полностью закрыты, сообщил директор электростанции Тарек аль-Йокла.
«
"Мощность обновленной станции - более 50 мегаватт. Это средний показатель по современным меркам, но нам вполне достаточно. Мегаполисы потребляют десятки тысяч мегаватт, а в провинции Дейр-эз-Зор не так много крупных городов, население невелико", - сказал аль-Йокла.
Военнослужащий Сирийской Арабской армии в городе Алеппо
СБ ООН не поддержал резолюцию России по Сирии
Восстановить поврежденный во время войны генератор удалось с помощью импортных комплектующих, а также запчастей, взятых от старого оборудования. Главному инженеру электростанции Хамдану аль-Мустату также помогло и техническое образование, полученное в вузе на территории Советского союза.
«
"Они (боевики) все разрушили. Мы посмотрели и сказали - не будет работать ни разу", - рассказывает он на русском языке, показывая новое оборудование и вспоминая, какой была электростанция после окончания боевых действий.
Военные действия в провинции Идлиб
Российские военные сообщили о готовящейся провокации с химоружием в Сирии
При этом восстановленный генератор пока не работает - для его запуска нужен газ. "Раньше мы получали газ с другого берега Евфрата, но эти территории сейчас контролируют курды и американцы. Они решили топливо продавать и назначили нам неприемлемую цену. Но мы в любом случае не будем покупать газ. Мы не ведем переговоры с непрошеными гостями на нашей земле - такова позиция нашего правительства", - отметил губернатор провинции Дейр-эз-Зор Абдель Маджид аль-Кавакиби.
Пока Дейр-эз-Зор получает электричество из Хомса, который находится в нескольких сотнях километров от города. Однако, как отмечают сами сотрудники электростанции, сейчас рассматривается возможность перевода генератора на другое топливо, для чего специалисты изучают российский опыт обеспечения электроснабжения.
Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя
Россия предлагает оставить один КПП для доставки гумпомощи в Сирию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала