Рейтинг@Mail.ru
Уральские ученые определили эффективные препараты от коронавируса - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уральские ученые определили эффективные препараты от коронавируса

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПроизводство препарата для лечения COVID-19 "Фавипиравир"
Производство препарата для лечения COVID-19 Фавипиравир
Производство препарата для лечения COVID-19 "Фавипиравир" . Архивное фото
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 9 июл - РИА Новости. Ученые Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) в Челябинске определили эффективные препараты от коронавируса, сообщает вуз.
«

"Лекарство от коронавируса нового типа ищут ученые ЮУрГУ. Сотрудники Научно-исследовательской лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств выделили вещества, которые активно борются с вирусом и убивают его. Статья, в которой названы наиболее эффективные подавляющие вещества и определено место их воздействия, будет опубликована в журнале "Computer-Aided Molecular Design" (проиндексирован в Scopus)", - говорится в сообщении.

Под руководством начальника лаборатории, кандидата химических наук Владимира Потемкина исследователи, как сообщается, проанализировали известные лекарства, способные бороться с коронавирусом нового типа. Команда решила сделать упор на лекарственные средства, занесенные в базу данных DrugBank. Их больше восьми тысяч, причем каждое широко известно в мире и одобрено, например, Федеральным медико-биологическим агентством России, Роспотребнадзором, Food and Drug Administration (FDA) США.
Идея изучить уже имеющиеся лекарства принадлежит постдоку из Индии Пратику Патхаку — сотруднику Лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств, уточняет вуз.
Отечественный препарат Авифавир для лечения COVID-19 начали поставлять в регионы России
Российский препарат от COVID-19 представят странам Латинской Америки
Отмечается, что исследователи ЮУрГУ за несколько месяцев создали список наиболее перспективных соединений, которые будут воздействовать на протеазу вируса SARS-CoV-2 (коронавирус, приведший к пандемии) и нарушать ее деятельность.
«
"Мы выделили вещества, которые действуют на SARS-протеазу. Затем c помощью молекулярного докинга определили наиболее перспективные из них, смоделировав комплексное взаимодействие лекарства с протеазой. Докинг демонстрирует статичную ситуацию. Чтобы увидеть взаимодействие в динамике, мы провели молекулярное динамическое исследование. Так удалось рассмотреть изменения за пределами активного участка. Используя мощность суперкомпьютера "Торнадо ЮУрГУ", мы выделили наиболее перспективные соединения", — приводятся в сообщении слова Потемкина.
Передвижная лаборатория для тестирования на коронавирус
В Минздраве одобрили третий препарат для лечения коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала