Рейтинг@Mail.ru
Журналистку "Коммерсанта" Черненко отпустили после задержания - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналистку "Коммерсанта" Черненко отпустили после задержания

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРуководитель отдела внешней политики газеты "Коммерсантъ" Елена Черненко
Руководитель отдела внешней политики газеты Коммерсантъ Елена Черненко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Корреспондент газеты "Коммерсант" Елена Черненко сообщила РИА Новости, что ее отпустили после задержания на акции у здания ФСБ в Москве.
Журналистку задержали за проведение публичного мероприятия в период пандемии. Она подтвердила, что "стояла в одиночном пикете" в защиту советника гендиректора "Роскосмоса" и бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, задержанного во вторник по подозрению в государственной измене.
Задержание сотрудниками ФСБ РФ советника генерального директора Роскосмоса Ивана Сафронова
"Ведомости" потребовали непредвзятого рассмотрения дела Сафронова
"Я на свободе", - рассказала Черненко, добавив, что теперь ее ожидает "суд, пока непонятно, когда".
В отношении Черненко был составлен административный протокол о нарушении статьи 20.6.1 КоАП (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). По ее мнению, ее ждет либо "либо предупреждение, либо штраф".
На продолжающейся акции у здания ФСБ, как передает корреспондент РИА Новости, задержаны более 10 человек, в том числе журналисты "Коммерсанта", Reuters, издания "Проект".
Задержание сотрудниками ФСБ РФ советника генерального директора Роскосмоса Ивана Сафронова
В "Роскосмосе" заявили, что Сафронов не имел доступа к гостайне
По информации ФСБ, советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов подозревается в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Его задержали по делу о госизмене.
Как заявляют в "Роскосмосе", задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого Сафронов трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.
В издательском доме "Коммерсант" обвинения в госизмене в адрес Сафронова сочли абсурдными, отметив, что он был настоящим патриотом, который писал про армию и космос. "Ведомости" также выступили с требованием, чтобы все обстоятельства дела задержанного экс-журналиста Сафронова были рассмотрены непредвзято и с неукоснительным соблюдением закона.
Участница пикета в поддержку Ивана Сафронова у здания ФСБ на Лубянке
В Москве задержали еще четырех человек на акции в поддержку Сафронова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала