Рейтинг@Mail.ru
КС Украины отложил рассмотрение конституционности закона о языке - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Украины отложил рассмотрение конституционности закона о языке

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗаседание Конституционного суда в Киеве
Заседание Конституционного суда в Киеве
Заседание Конституционного суда в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 7 июл - РИА Новости. Палата украинского Конституционного суда объявила перерыв до четверга в рассмотрении представления 51 депутата Верховной рады о конституционности закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
Государственным языком на Украине является украинский. При этом конституция страны гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка и других языков национальных меньшинств. Конституционный суд страны во вторник приступил к рассмотрению дела относительно соответствия нормам конституции закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В июне 2019 года 51 депутат Верховной рады Украины направил обращение в Конституционный суд страны с просьбой признать неконституционным закон о госязыке.
Глава политического совета украинской партии Оппозиционная платформа — За жизнь Виктор Медведчук
Медведчук оценил возможность отмены норм о русском языке на Украине
«
"Дело рассчитано для слушания на два дня. Я хочу отметить, чтобы все с пониманием к этому отнеслись: и кто выступал, и кто еще не смог дать объяснения суду. Это будет происходить 9 (июля - ред), как запланировано раньше, в 10.30 (совпадает с мск - ред)", - сказал судья, трансляцию вело агентство УНН.
Как планируется в палате КС, в четверг суд заслушает доклады и перейдет к закрытой части для вынесения решения о конституционности закона.
В мае 2019 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. До принятия закона на телеканалах и радиостанциях действовала квота на уровне 50% использования украинского языка, теперь квота поднялась до отметки 90%. Действующий глава государства Владимир Зеленский пообещал тщательно проанализировать закон на предмет соответствия конституции. Он отметил при этом, что документ был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Зеленский назвал вопрос о языках на Украине искусственным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала