Рейтинг@Mail.ru
Мариинский театр открыли для зрителей - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мариинский театр открыли для зрителей

Здание Мариинского театра. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Мариинский театр постепенно возвращается к своим зрителям и с 7 по 12 июля предлагает насыщенную программу в рамках фестиваля "Звезды белых ночей".
В программе: концертные исполнения оперной классики - "Иоланта", "Трубадур", "Самсон и Далила" при участии лучших мариинских голосов, выступления Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также первые балетные гала-концерты.
Фонтан Витали на Театральной площади
Сердце Театрального: как устроен фонтан перед Большим театром
Начнут театральную неделю два оперных вечера, где прозвучат оперы "Иоланта" к 180-летию Чайковского и "Трубадур" Верди.
Давний друг "Мариинки" пианист Денис Мацуев выступит 9 и 10 июля, он исполнит Первый фортепианный концерт Шостаковича. Также прозвучат "Озорные частушки" из балета Щедрина "Конек-горбунов" и "Кикимора" Лядова. Во второй вечер Мацуев представит сольную программу из сочинений Шумана, Прокофьева, Чайковского и Стравинского.
В субботу в Мариинском вновь прозвучит опера в концертном исполнении "Самсон и Далила" Сен-Санса, а в воскресенье вечером состоится гала-концерт при участии звезд балетной труппы Мариинского театра.
Для творческого коллектива эти выступления будут особенно волнительными, ведь артисты не выходили не сцену уже более трех месяцев, и Мариинский стал первым театром, который после столь долгого перерыва решился на балетный гала для зрителей.
Здание Хлебной биржи на Гавриковой площади в Москве. С 1990-х годов там располагается театр Модерн.
Театру "Модерн" в Москве вернут исторический облик
Все события пройдут в Мариинском-2, где будут действовать особые меры безопасности, разработанные совместно с Роспотребнадзором. Количество мест будет ограничено до тысячи, в зале организована шахматная рассадка, а использование средств индивидуальной защиты станет обязательным условием на протяжении всего пребывания зрителей в здании.
Вернувшись к сценическим выступлениям, "Мариинка" планирует постепенно сокращать количество онлайн-показов в записи, которые за период с 19 марта собрали почти 100 миллионов просмотров, но чаще выходить в прямой эфир.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала