https://ria.ru/20200707/1574001935.html
Источник оценил возможность проведения "нормандского саммита" в августе
Источник оценил возможность проведения "нормандского саммита" в августе - РИА Новости, 07.07.2020
Источник оценил возможность проведения "нормандского саммита" в августе
Проведение саммита "нормандского формата" (РФ, ФРГ, Украина, Франция) по Донбассу в августе нереалистично, учитывая, как Киев относится к выполнению пунктов... РИА Новости, 07.07.2020
2020-07-07T12:52:00+03:00
2020-07-07T12:52:00+03:00
2020-07-07T12:52:00+03:00
в мире
украина
берлин (город)
париж
луганск
дмитрий козак
донбасс
"нормандская четверка"
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156219/95/1562199563_0:0:2932:1649_1920x0_80_0_0_69fcf4d9ada37032956f3f4064ff021f.jpg
МОСКВА, 7 июл – РИА Новости. Проведение саммита "нормандского формата" (РФ, ФРГ, Украина, Франция) по Донбассу в августе нереалистично, учитывая, как Киев относится к выполнению пунктов встречи лидеров в Париже, подобные заявления со стороны Украины делаются для имитации активности по урегулированию в Донбассе, заявил РИА Новости российский информированный источник.Ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что встреча лидеров стран "нормандского формата" может состояться в августе в случае выполнения договоренностей, достигнутых ранее в Париже."Саммит должен быть содержательным, и для его проведения нужно выполнить "Париж" (договоренности саммита в Париже в декабре 2019 года – ред.) Пока частично выполняется только пункт об обмене удерживаемых лиц, все остальное не выполняется", - сказал собеседник агентства."Это (проведение саммита в "нормандском формате" в августе) нереалистично, особенно учитывая то, как сам Киев относится к выполнению "Парижа", - подчеркнул источник.По его словам, подобные заявления со стороны Киева – "это просто имитация активности, которая идет уже полгода". "Вбрасываются какие-то инициативы, то уровень переговорщиков повышается, то какие-то непонятные представители Донецка и Луганска появляются, то еще что-то. Это все из той же серии. Просто имитируется активность, чтобы отвести от себя обоснованное обвинение в саботаже минских и парижских договоренностей", - пояснил источник.На первом за три года саммите этого формата, прошедшем в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В документе подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца 2019 года режим прекращения огня в Донбассе. Однако встреча лидеров стран в Берлине так и не состоялась, в частности, из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире и невыполнением украинской стороной предыдущих договоренностей.В минувшую пятницу в Берлине прошли переговоры советников лидеров четырех стран, в которых участвовали: с российской стороны - Дмитрий Козак, с немецкой - Ян Хеккер, с французской - Эммануэль Бон, с украинской - Андрей Ермак. По данным украинской стороны, встреча длилась 11 часов. Козак заявил, что на переговорах в пятницу в Берлине стороны выработали конкретный механизм для реализации перемирия в Донбассе, но говорить о саммите "нормандской четверки" пока "очень, очень рано".
украина
берлин (город)
париж
луганск
донбасс
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156219/95/1562199563_140:0:2871:2048_1920x0_80_0_0_58ef9f462c9a4c98bf18e2d6164645c5.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, украина, берлин (город), париж, луганск, дмитрий козак, донбасс, "нормандская четверка", андрей ермак, ситуация в днр и лнр, алексей резников
В мире, Украина, Берлин (город), Париж, Луганск, Дмитрий Козак, Донбасс, "Нормандская четверка", Андрей Ермак, Ситуация в ДНР и ЛНР, Алексей Резников
МОСКВА, 7 июл – РИА Новости. Проведение саммита "нормандского формата" (РФ,
ФРГ, Украина,
Франция) по
Донбассу в августе нереалистично, учитывая, как Киев относится к выполнению пунктов встречи лидеров в Париже, подобные заявления со стороны Украины делаются для имитации активности по урегулированию в Донбассе, заявил РИА Новости российский информированный источник.
Ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что встреча лидеров стран "нормандского формата" может состояться в августе в случае выполнения договоренностей, достигнутых ранее в Париже.
«
"Саммит должен быть содержательным, и для его проведения нужно выполнить "Париж" (договоренности саммита в Париже в декабре 2019 года – ред.) Пока частично выполняется только пункт об обмене удерживаемых лиц, все остальное не выполняется", - сказал собеседник агентства.
"Это (проведение саммита в "нормандском формате" в августе) нереалистично, особенно учитывая то, как сам Киев относится к выполнению "Парижа", - подчеркнул источник.
По его словам, подобные заявления со стороны Киева – "это просто имитация активности, которая идет уже полгода". "Вбрасываются какие-то инициативы, то уровень переговорщиков повышается, то какие-то непонятные представители Донецка и Луганска появляются, то еще что-то. Это все из той же серии. Просто имитируется активность, чтобы отвести от себя обоснованное обвинение в саботаже минских и парижских договоренностей", - пояснил источник.
На первом за три года саммите этого формата, прошедшем в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В документе подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца 2019 года режим прекращения огня в Донбассе. Однако встреча лидеров стран в Берлине так и не состоялась, в частности, из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире и невыполнением украинской стороной предыдущих договоренностей.
В минувшую пятницу в Берлине прошли переговоры советников лидеров четырех стран, в которых участвовали: с российской стороны - Дмитрий Козак, с немецкой -
Ян Хеккер, с французской - Эммануэль Бон, с украинской -
Андрей Ермак. По данным украинской стороны, встреча длилась 11 часов. Козак заявил, что на переговорах в пятницу в Берлине стороны выработали конкретный механизм для реализации перемирия в Донбассе, но говорить о саммите "нормандской четверки" пока "очень, очень рано".