Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде предложили дать право регионам продлевать налоговые каникулы ИП - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде предложили дать право регионам продлевать налоговые каникулы ИП

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл – РИА Новости. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает продлить на один год – до 2022 года - право регионов устанавливать "налоговые каникулы" для некоторых категорий предпринимателей в связи с пандемией коронавируса.
Сенатор направил в правительство РФ для получения отзыва законопроект "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ".
"Целью принятия указанных изменений в часть вторую НК РФ было вовлечение в экономику физических лиц, в том числе осуществляющих неофициальную предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников, а также поддержки субъектов малого предпринимательства", - говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.
В пояснении к законопроекту Кутепов отметил, что регионам было предоставлено право устанавливать для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, законами субъектов РФ "налоговые каникулы" в виде налоговой ставки в размере 0%, которые будут действовать в 2015 - 2020 годах.
Денежные купюры
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья
При этом субъекты РФ вправе установить ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период является основанием для утраты права на применение указанной налоговой ставки, напомнил законодатель.
Действие норм закона заканчивается с 1 января 2021 года.
"В условиях распространения новой коронавирусной инфекции продление указанных мер поддержки будет способствовать восстановлению экономики субъектов РФ за счет привлечения в экономику новых предпринимателей", - подчеркнул сенатор.
Он добавил, что указанные меры предусмотрены перечнем мероприятий по совершенствованию законодательства РФ, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях, утвержденных 19 мая 2020 года на заседании Совета палаты.
Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин на XI Гайдаровском форуме
Кудрин оценил предложение президента РФ о снижении налогов в IT-сфере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала