Рейтинг@Mail.ru
ОП выявила более девяти тысяч фейков о голосовании в соцсетях - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

ОП выявила более девяти тысяч фейков о голосовании в соцсетях

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Общественная палата РФ выявила в социальных сетях свыше девяти тысяч фейков о голосовании по поправкам в конституцию, информация передана в правоохранительные органы, сообщил первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
"Мы за фактически три недели июня выявили свыше девяти тысяч фейковых сообщений в социальных сетях, и это не считая фейковых сообщений, публикаций на ресурсах так называемых СМИ-иностранных агентов, это еще отдельное направление", - рассказал Малькевич на круглом столе "Общероссийское голосование: фейки как инструмент манипулирования общественным мнением".
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова
Элла Памфилова: ЦИК обсудит голосование в два-три дня на выборах осенью
По словам члена ОП РФ, волной фейковых новостей в период подготовки и проведения голосования были охвачены все регионы, а работа велась системно и организованно.
"Было не менее 50 общефедеральных фейков, которые были рассчитаны на граждан всей страны вне зависимости от регионов. Задействовались новые каналы распространения информации… Мы должны признать, что в этом году, в этой кампании, в этих выборах Tik-Tok проявил себя как средство политической борьбы", - отметил Малькевич.
Среди наиболее популярных фейковых сообщений о голосовании Малькевич выделил предложение получения вида на жительство в США тем, кто проголосует против поправок, необходимость наличия справки об отсутствии коронавируса для входа на участок.
"Мы передали материалы в правоохранительные органы, пусть разбираются. Мы считаем, что это мошенники", - добавил Малькевич.
Электронное табло в информационном центре Центральной избирательной комиссии России в Москве
ЦИК запустит пилотные проекты по электронному голосованию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала