Рейтинг@Mail.ru
"Мы жили в страхе": почему тулунского маньяка ловили целых 30 лет - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы жили в страхе": почему тулунского маньяка ловили целых 30 лет

© Фото : СУ СКР по Иркутской областиШувалов на следственном эксперименте
Шувалов на следственном эксперименте
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости, Виктор Званцев. Более двадцати изнасилований, два убийства и десятки потерпевших — почти 30 лет маньяк держал в страхе жителей сибирского Тулуна. Ни одна из жертв не видела его лицо и не могла дать точного описания — поиски каждый раз заходили в тупик. Выйти на подозреваемого удалось лишь следственно-оперативной группе, ранее поймавшей самого жестокого серийного убийцу современности Михаила Попкова. О том, как это произошло, — в материале РИА Новости.

Усы и запах солярки

Нападения на девушек начались в Тулуне в первой половине девяностых. Преступник подходил к жертве со спины, приставлял к горлу нож, отводил в безлюдное место — чаще всего к заброшенному зданию недостроенного родильного дома — и насиловал.
“В 2008-м там убили женщину, — вспоминает в беседе с РИА Новости местная жительница Наталья. — После этого милиционеры принялись активно патрулировать улицы. Девушек просили не гулять вечерами поодиночке. И хотя в то время муж каждый день встречал меня с работы, идти мимо этого места было очень страшно".
По словам Натальи, сотрудники правоохранительных органов не предупредили людей, что в городе орудует маньяк. Либо не хотели вызвать панику у населения, либо сами еще не поняли, что изнасилования — дело рук одного человека. Похожие эпизоды объединили в одно уголовное дело лишь спустя годы.
Заявлений об изнасилованиях становилось все больше, однако преступник был очень осторожен. Нападал в темное время суток, говорил тихо, не показывал лицо. Средний рост, плотное телосложение, усы, грязная одежда — вот и все приметы.
Почти все девушки запомнили стойкий запах алкоголя и солярки, исходивший от насильника. Но этих зацепок было недостаточно. В итоге после многолетних безрезультатных поисков расследование приостановили.
Обвиняемый в совершении сексуальных преступлений в отношении женщин и их убийствах Давид Сарабашян во время следственного эксперимента
Дело "солдата-душителя": ростовчанин 18 лет насиловал и убивал девушек

Охотники на маньяков

В 1990-е в Иркутской области орудовал еще один серийник — экс-милиционер из Ангарска Михаил Попков. В 2012-м его арестовали и в итоге приговорили к пожизненному лишению свободы. На его счету было около 80 доказанных убийств - гораздо больше, чем у печально известных Чикатило и Пичушкина.
Ангарским маньяком занималась оперативная группа из наиболее опытных сотрудников СК и МВД. Возглавлял ее следователь по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области Евгений Карчевский.
"В конце декабря 2017-го мы передали в суд дело Попкова и тем же составом взялись за поиски тулунского насильника, — рассказывает подполковник юстиции. — В город отправились два следователя и пять оперативников. Они прожили там целый год, лишь иногда выбираясь в Иркутск на выходные".
© Фото : СУ СКР по Иркутской областиСледователь Карчевский допрашивает Шувалова
Следователь Карчевский допрашивает Шувалова
Следователь Карчевский допрашивает Шувалова
Первым делом силовики допросили работников вагонных депо, трактористов, водителей-дальнобойщиков, таксистов — всех, кто так или иначе имел дело с транспортной техникой и, следовательно, с соляркой. Взяли образцы ДНК, но совпадений с генотипом насильника эксперты тогда не выявили.
Оперативники повторно побеседовали с жертвами маньяка, составили фоторобот и стали проверять каждого жителя Тулуна, подходящего под описание.
"Внешность насильника была довольно заурядной, — объясняет следователь. — Коренастый, невысокий — такой чуть ли не каждый второй. Тем не менее мы разбили город на сектора и поочередно стали допрашивать всех подозреваемых, а также брать эпителий полости рта для генетического анализа. В общей сложности проверили 15 тысяч человек — треть населения Тулуна и соседних поселков".
Попков показывает, как зарезал одну из девушек
Забирая жизни. История самого страшного маньяка России Михаила Попкова
Поиски осложнялись тем, что маньяк несколько лет никак себя не проявлял. Следователи даже рассматривали версии, что он либо скончался, либо попал в тюрьму за другие преступления.
Но в январе 2019-го в кабинете Карчевского раздался звонок из экспертно-криминалистического центра. Специалисты обнаружили совпадение генотипа насильника с образцами ДНК 51-летнего жителя Тулуна Павла Шувалова. В ту же ночь его задержали, а на следующий день предъявили первые обвинения и, по решению суда, отправили в СИЗО. К слову, пока искали маньяка, попутно раскрыли еще несколько десятков тяжких и особо тяжких преступлений.

Примерный семьянин

Шувалов почти всю жизнь проработал бульдозеристом на местном угольном карьере. В молодости женился — супруга преподавала русский язык в школе. В семье росли двое детей.
По словам бывших коллег, Шувалов ничем не выделялся: спокойный, малообщительный, даже немного замкнутый. Любил выпить, но при этом агрессии не проявлял. Уволился несколько лет назад из-за проблем со здоровьем.
Таксист Дмитрий Лебедь
Черный Лебедь: почему маньяка-таксиста не могли поймать пять лет
Шувалова обвинили в десяти изнасилованиях, затем прибавили еще 16 эпизодов, включая два убийства. Все преступления, по версии СК, он совершил в период с 1992-го по 2019-й. В отличие от других маньяков, тулунский действовал спонтанно.
"Он шел по улице, замечал девушку и, если уже стемнело, вокруг не было людей, а жертва не оказывала серьезного сопротивления, насиловал ее, — говорит Карчевский. — Поскольку Тулун город небольшой, среди пострадавших были и знакомые Шувалова. Но они не видели его лицо, а по голосу опознать человека очень трудно".
Горожане считают, что потерпевших может быть гораздо больше. Так, жительница Тулуна Наталья Пашкова рассказала, что ее знакомую тоже изнасиловали, но в полицию девушка по каким-то причинам не обратилась.
© Фото : СУ СКР по Иркутской областиШувалов знакомится с материалами дела
Шувалов знакомится с материалами дела
Шувалов знакомится с материалами дела
Сейчас Шувалов знакомится с материалами уголовного дела, которые составляют более ста томов. Вину он полностью признал и охотно сотрудничал со следствием. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что преступник психически здоров и полностью отдает отчет своим действиям. Если суд признает все эпизоды дела доказанными, Шувалову грозит приговор вплоть до пожизненного лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала