Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Нацбанка Украины рассказал, почему решил уйти в отставку - РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Нацбанка Украины рассказал, почему решил уйти в отставку

© Фото : Страница Нацбанка Украины в сети FacebookЗдание Национального банка Украины в Киеве
Здание Национального банка Украины в Киеве
Здание Национального банка Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 6 июл - РИА Новости. Экс-глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что принял решение об отставке после общения с президентом страны Владимиром Зеленским, который прямо сказал, что ему нужно уволиться.
Смолий, занимавший должность главы Нацбанка с марта 2018 года, 1 июля написал заявление об отставке, объяснив это "систематическим политическим давлением" на банк, и подал заявление президенту. Верховная рада Украины по предложению Зеленского 3 июля уволила Смолия с должности главы Нацбанка страны.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский опроверг давление его офиса на экс-главу Нацбанка Украины
"После заседания Национального совета реформ, 30 июня, у меня была встреча с президентом. Во время этого разговора я понял, что должен спросить у президента, должен ли я уволиться. Он ответил "да"… Поэтому я обязан сказать всему сообществу, что 30 июня после обеда у нас был разговор с президентом, а 1 июля я подал заявление", - заявил Смолий в интервью интернет-изданию "Левый берег", которое опубликовано в понедельник.
По его словам, беседа с президентом была спокойная, без каких-либо споров. "Поймите правильно, не было со стороны президента такого, чтобы он сказал: "Пиши заявление, иди, ты мне надоел". Я из контекста понял, что должен уволиться", - добавил Смолий.
Вместе с тем экс-глава Нацбанка сказал, что обсуждал с Зеленским возможные кандидатуры на пост главы регулятора. Смолий сказал, что посоветовал президенту обратить внимание на кого-либо из своих заместителей. По словам экс-главы регулятора, Зеленский прислушался и провел беседы с заместителями главы Нацбанка.
Первый заместитель председателя Нацбанка Украины Яков Смолий
СМИ: Украине грозит банкротство после отставки главы Нацбанка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала