Рейтинг@Mail.ru
ВМС США "потеряли" стелс-ракету, сообщили СМИ - РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМС США "потеряли" стелс-ракету, сообщили СМИ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Военно-морские силы США до сих пор не пополнили запас ракет на прибрежном боевом корабле класса Independence "Габриэль Гиффордс" (Gabrielle Giffords).
Как пишет портал The Drive, на судне установлена современная пусковая система Mk 87 Mod 0, рассчитанная на восемь стелс-ракет RGM-184A Naval Strike Missile. В октябре прошлого года на учениях на острове Гуам экипаж "Гиффордса" поразил такой ракетой списанный фрегат и потопил его.
С тех пор "Габриэль Гиффордс" патрулирует воды Южно-Китайского моря, однако, как заметили журналисты, с неполным боекомплектом — свободный слот для новой ракеты так и не заполнили.
В ВМС США не ответили, почему "потерянную" ракету не восполнили новой. Журналисты The Drive предположили, что это связано с проблемами во взаимодействии между разработчиком оружия — норвежской компанией Kongsberg — и его производителем, американским концерном Raytheon.
Такую ситуацию на корабле, призванном демонстрировать Китаю военные возможности США в Тихом океане, эксперты посчитали недопустимой. В связи с этим под вопросом оказалось состояние всей программы RGM-184A Naval Strike Missile, пишет The Drive.
Американский авианосец CVN-78 Gerald R. Ford
Головная боль Пентагона. Почему США разучились строить авианосцы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала