Рейтинг@Mail.ru
Госдеп назвал общей угрозой обстрел посольства США в Ираке - РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп назвал общей угрозой обстрел посольства США в Ираке

© AP PhotoВид на Багдад
Вид на Багдад
Вид на Багдад. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Госдеп в курсе инцидента с ракетным обстрелом американского посольства в Багдаде в субботу и считает подобные обстрелы угрозой, сказал РИА Новости представитель госдепартамента.
«
"Мы знаем о сообщениях о том, что ракета упала в международной зоне ("зеленая зона", где находятся посольства - ред.). Иракские силы безопасности руководят расследованием. Угроза ракетных нападений - это опасность не только для нас, но и для правительства Ирака, соседних дипломатических миссий и жителей бывшей международной зоны и окружающих кварталов", - сказал представитель госдепартамента.
Инцидент произошел спустя несколько часов после того, как США провели испытание ЗРК Patriot на территории посольства в Багдаде, что вызвало недовольство иракской стороны, сообщил телеканал Rudaw. В частности, вице-спикер парламента Хасан аль-Кааби и глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Мухаммед Аль Рида назвали этот шаг "провокационным", передает телеканал.
Мишенью ракетных обстрелов из самодельных пусковых установок регулярно становится "зеленая зона" иракской столицы, где расположены правительственные учреждения и посольства, а также международный аэропорт Багдада, к которому примыкает военный аэродром. Подобные инциденты, как правило, не приводят к жертвам среди населения и не влекут существенного ущерба.
В середине июня Объединенное командование ВС Ирака сообщило, что премьер-министр Мустафа аль-Каземи распорядился создать специальные комитеты с целью пресечь подобные инциденты.
Багдад, Ирак
ЗРК "Patriot" отразил ракетную атаку на посольство США в Багдаде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала