Рейтинг@Mail.ru
СЖР поддержал журналистку из Пскова, обвиняемую в оправдании терроризма - РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СЖР поддержал журналистку из Пскова, обвиняемую в оправдании терроризма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Союз журналистов России выступает в поддержку журналистки из Пскова Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, сообщил РИА Новости глава СЖР Владимир Соловьев.
Ранее прокурор на заседании Второго западного окружного военного суда запросила для Прокопьевой наказание в виде шести лет колонии общего режима и запрет на занятие профессиональной деятельностью сроком на четыре года..
«
"Конечно, мы поддерживаем Светлану и очень хотим, чтобы не было приговора. Тем более, там есть предложение от прокурора, вообще вопиющее, - четыре года без профессии. В первый раз о таком вообще слышу", - рассказал агентству Соловьев.
В эфире "Эха Москвы в Пскове" в ноябре 2018 года вышла передача, где Прокопьева говорила о теракте, произошедшем в здании ФСБ в Архангельске в октябре того же года. Текст передачи был выложен в форме статьи в издании "Псковская лента новостей", речь в ней шла о возможных причинах теракта. Впоследствии статья и эфир передачи были удалены по требованию Роскомнадзора, а оба СМИ оштрафованы на 350 тысяч рублей. Региональное СУСК РФ возбудило дело о публичном оправдании терроризма с использованием СМИ (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).
Сотрудник Федеральной Службы Безопасности России
ФСБ завела дело на крымчанина за оправдание терроризма в соцсети
Всего за время судебного следствия по делу были оглашены три комплексные лингвистические экспертизы текста Прокопьевой со стороны обвинения, где их авторы усмотрели признаки оправдания терроризма, и четыре экспертизы со стороны защиты - там таких признаков не увидели.
Свою вину Прокопьева не признает и утверждает, что целью ее материала была попытка разобраться в причинах произошедшего в здании ФСБ в Архангельске осенью 2018 года.
Взрыв у входа в здание ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года устроил 17-летний подросток – в результате случившегося он погиб, а три сотрудника спецслужбы получили ранения. Следственный комитет признал взрыв терактом. Впоследствии в ряде регионов России были возбуждены уголовные дела о публичном оправдании действий террориста.
Наручники
Житель Калуги получил срок за оправдание терроризма в Сети
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала