Рейтинг@Mail.ru
Онищенко объяснил низкое число онкозаболеваний в некоторых регионах - РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко объяснил низкое число онкозаболеваний в некоторых регионах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Наименьшее число новых случаев онкологических заболеваний в Дагестане, Ингушетии и Чечне может быть обусловлено тем, что там живет много молодежи, заявил РИА Новости академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.
Ранее в статистическом сборнике Минздрава РФ были опубликованы данные, согласно которым наибольшее число новых случаев онкозаболеваний в России в 2019 году из расчета на 100 тысяч населения зарегистрировано в Архангельской области - 566,2, Брянской области - 556,2 и Сахалинской области – 550,2. Наименьшее число новых заболевших зафиксировано в Дагестане – 163,6, Чеченской республике – 164,2 и в республике Ингушетия – 176,5.
Раковая клетка
Врач рассказала о способе определить рак по запаху
"Структура возрастная этих республик, она резко сдвинута в сторону молодого поколения. Удельный вес молодых возрастных групп там на порядок выше, чем в Москве. В Москве где-то 40% населения старшей группы, выше 60 лет, а там наоборот. Там каждая семья - это 5-10 детей", - сказал Онищенко РИА Новости.
Он отметил, что на статистику могла повлиять и выявляемость заболеваний. Депутат выразил мнение, что в Дагестане выявляемость может быть хуже, чем в Архангельской области или на Сахалине, который хорошо оснащен современной диагностической аппаратурой.
Брянской области - это у нас там, где было чернобыльское выпадение осадков. Там есть большая площадь территории, мы там даже выселяли людей из населенных пунктов. Зона отчуждения была", - сказал Онищенко, комментируя данные Минздрава.
Он подчеркнул, что на протяжении примерно десяти лет после Чернобыльской аварии на землях, где произошло выпадение долгоживущих радионуклидов, было запрещено выращивать картошку и есть ее, хотя сейчас, благодаря той санации, которая была проведена, ее разрешают не только выращивать, но и продавать в других регионах.
Всего в 2019 году в России был зарегистрирован 640 391 случай заболевания раком, в среднем заболеваемость на 100 тысяч населения по стране составляет 436,3, отмечается в статистическом сборнике Минздрава РФ.
Пресс-конференция Новые вызовы онкологической службе: COVID-19 в ММПЦ МИА Россия сегодня
Новые вызовы онкологической службе: COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала