Рейтинг@Mail.ru
Пещеру "Таврида" планируют открыть для туристов в 2021 году - РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Пещеру "Таврида" планируют открыть для туристов в 2021 году

© Фото предоставлено КРО РГОПещера, найденная в районе пос. Зуя на месте строительства трассы "Таврида"
Пещера, найденная в районе пос. Зуя на месте строительства трассы Таврида
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июл – РИА Новости. Крымскую пещеру "Таврида" планируют открыть для туристического показа в 2021 году, сообщил руководитель проекта Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского "Пещера Таврида" Геннадий Самохин.
«
"Для посещения туристов будет доступно 570 метров. Мы планируем закончить оборудование пещеры к концу 2020 года. Момент открытия в планах – начало 2021 года. Это в проекте", - сказал Самохин журналистам в крымском пресс-центре МИА "Россия сегодня".
По его словам, планы открытия могут быть скорректированы. При этом большая часть пещеры будет закрыта для туристов и отдана для дальнейшего исследования ученых.
Самохин подчеркнул, что сейчас продолжается изучение пещеры, раскапываются новые пути, так как есть уверенность в существовании других пещерных галерей. Протяженность пещеры на данный момент составляет около 1700 метров.
"Каждый раз добавляется что-то новое", - почеркнул Самохин.
Ученые КФУ совместно с коллегами из Москвы и Екатеринбурга при новом исследовании пещеры “Таврида” обнаружили зубы древнего носорога стефаноринуса
В Крыму обнаружили кости древнего носорога
Карстовая полость была обнаружена в Белогорском районе Крыма в районе поселка Зуя во время строительства трассы "Таврида" в 2018 году. Спелеологи Крыма нашли в пещере останки древних хищников и других животных. В пещеру были организованы комплексные экспедиции, в состав которых входили специалисты разных областей - спелеологи, палеонтологи, археологи, палеоботаники, специалисты по радиоизотопному датированию. Были взяты пробы культур микробиологами, сейчас идет их изучение. Пещера, по мнению ученых, сохранялась запечатанной не менее миллиона лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала