Рейтинг@Mail.ru
Росатом планирует начать добычу урана на новом месторождении в Бурятии - РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом планирует начать добычу урана на новом месторождении в Бурятии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Уранодобывающее предприятие "Хиагда" (входит в горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом" холдинг АРМЗ) планирует в 2023 году начать добычу урана на Дыбрынском месторождении в Бурятии, Роснедра согласовали технический проект разработки месторождения, сообщила пресс-служба "Хиагды".
"Начало строительства инфраструктуры и подготовка месторождения к освоению запланированы на 2022 год, начало добычных работ - на 2023 год", - говорится в сообщении.
Центральная комиссия по разработке месторождений твердых полезных ископаемых Роснедр согласовала технический проект разработки Дыбрынского месторождения, представленный "Хиагдой", отмечается в сообщении.
Дыбрынское месторождение входит в состав Хиагдинского рудного поля, которое отрабатывается "Хиагдой" в Баунтовском районе Бурятии. Добыча будет производиться экологически щадящим способом скважинного подземного выщелачивания.
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом
"Росатом" готовит испытания прототипа плазменного ракетного двигателя
В настоящее время "Хиагда" отрабатывает в Бурятии два месторождения Хиагдинского рудного поля — Хиагдинское и Источное. Месторождение Вершинное запланировано к вводу в эксплуатацию во втором полугодии нынешнего года. На 2020 год также запланировано начало горно-подготовительных работ на Количиканском месторождении.
Дыбрынское месторождение урана станет первым в России, полностью переведенным на цифровые технологии, связывающие процесс добычи от отдельной скважины до уровня целого предприятия, сообщил в 2019 году в интервью РИА Новости первый заместитель генерального директора – исполнительный директор АРМЗ Виктор Святецкий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала