Рейтинг@Mail.ru
Украинский телеканал проверят из-за слов Медведчука о политике Путина - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский телеканал проверят из-за слов Медведчука о политике Путина

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкГлава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук
Глава политического совета украинской партии Оппозиционная платформа — За жизнь Виктор Медведчук
Читать ria.ru в
КИЕВ, 2 июл – РИА Новости. Национальный совет Украины по ТВ назначил проверку телеканалу "112.Украина" из-за высказываний главы политсовета парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, в которых он одобряет стратегию президента РФ Владимира Путина в международной политике, сообщила в четверг пресс-служба регулятора.
Ранее парламент Украины создал комиссию по расследованию деятельности телеканалов "112.Украина", NewsOne и ZIK и обеспечения противодействия "информационному воздействию" РФ.
Участник акции протеста в Киеве
Украинские журналисты пишут доносы. Кто их будет теперь читать
"Национальный совет решил назначить внеплановую проверку ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ"- спутниковый телеканал, логотип "112.Украина". Вещателя проверят в контексте распространения призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, а также обязанности телерадиоорганизаций распространять объективную информацию", - говорится в сообщении.
По данным пресс-центра, в эфире телеканала несколько раз прозвучал комментарий Медведчука, в котором он положительно оценивает инициативы Путина в международной политике и выражает оптимизм по их реализации. Этот комментарий Медведчук дал журналистам "Российской газеты" в ответ на статью Путина в американском журнале "The National Interest" о причинах Второй мировой войны. При этом регулятор подчеркивает, что редакция канала не выпустила противоположное мнение.
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский
Вышинский предсказал Украине "закручивание гаек" в отношении СМИ
"В эфире телеканала "112 Украина" эту подводку (комментарий Медведчука - ред.) каждый раз комментировали новые эксперты, приглашенные в студию… Кроме одобрительного комментария Виктора Медведчука с признаками популяризации и пропаганды главы государства-агрессора, редакция телеканала не обеспечила трансляцию других мнений, взглядов, опровержение, возражение или иных форм сообщений, которые бы объяснили или дали основания для общественной дискуссии по данному вопросу, чем аудиторию ограничили исключительно одной точкой зрения", - сообщили в пресс-службе.
Как отмечают в Нацсовете, позиция Медведчука по статье Путина является "благоприятной для российского правительства", а такие высказывания обеспечивают "информационную поддержку действий" РФ в условиях войны в Донбассе.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
СМИтают инакомыслие
СМИтают инакомыслие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала