Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил, что не монополизировал власть - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Лукашенко заявил, что не монополизировал власть

Читать ria.ru в
МИНСК, 2 июл - РИА Новости. Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что он не монополизировал власть, а взвалил на свои плечи непосильную ношу, потому что белорусы сами выбрали модель государственного устройства с сильной президентской властью.
Ранее претендент в президенты Белоруссии на назначенных на 9 августа выборах, экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, находящийся сейчас под стражей в СИЗО КГБ, инициировал запуск процедуры референдума, направленного на ограничение в конституции Белоруссии количества президентских сроков для одного человека. Он предложил взять за образец конституцию 1994 года, где "уже было предусмотрено и ограничение президентских сроков, и разделение, настоящее, наших трех ветвей власти, и самое главное, было право народа на определение своей судьбы". Лукашенко сказал, что не поддерживает идею возвращения к конституции редакции 1994 года, так как это будет движение назад. При этом он заявил, что новая редакция белорусской конституции будет подготовлена в течение двух лет, а еще до ее принятия будут сделаны шаги по передаче полномочий "вниз" - местной власти.
Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико
Бабарико предложил референдум по изменению конституции Белоруссии
Выступая в четверг в Минске на торжественном собрании, посвященном Дню независимости страны, Лукашенко напомнил, что в 1990-х белорусский народ на референдуме сделал выбор в пользу сильной власти, способной обеспечить безопасность и стабильность государственного развития. "Странно, но в последнее время все чаще слышу критику этой формы государственного устройства нашей страны. Я хочу некоторым напомнить, а молодежь, которая этого не знает, проинформировать, что не я взял и монополизировал эту власть - взвалил на свои плечи непосильную ношу", - цитирует президента Sputnik Беларусь.
Он подчеркнул, что тогда страна представляла "кровавый обрубок большого, великого государства - Советского союза". "Ни денег, ни муки, чтобы хлеб испечь, кругом забастовки. И тогда я предложил варианты, не кулуарно, не имея тогда еще никакой власти. И вы на референдуме, поддержав меня, взвалили на мои плечи эту ношу. Как могу, так и несу", - сказал глава государства.
По его словам, сейчас многие постсоветские страны завидуют белорусам, которые спокойно прошли путь становления. "Сегодня отдельным неймется, хочется перевернуть, реформ. Только хочу вас предупредить, что в результате этих реформ кто-то набьет карманы, а вы снова с кастрюлями будете ходить из деревень и сел в город-герой Минск", - заявил Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко перед началом военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Лукашенко отверг вариант следования сценариям "заграничных кукловодов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала