Рейтинг@Mail.ru
Медведев оценил возможность введения платежей через распознавание лиц - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев оценил возможность введения платежей через распознавание лиц

© РИА НовостиДмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Бесконтактные платежи с использованием технологии распознавания лиц точно возможны при не очень больших суммах, например, на заправке или в метро, считает зампред Совбеза РФ, председатель попечительского совета фонда "Сколково" Дмитрий Медведев.
В четверг он провел по видеосвязи встречу с руководителями стартапов "Сколково". Основатель компании "ВижнЛабс", которая занимается созданием продуктов в области распознавания лиц и объектов, рассказал о новом решении, которое позволяет совершать покупки и проводить транзакции бесконтактным способом, посредством идентификации лица.
Девушка со смартфоном и банковской картой
Банки запустили переводы от компаний гражданам по номеру телефона
Медведев спросил, как может быть обеспечена точность таких операций. "Задам такой, может, немножко детский вопрос, но задам, тем не менее: если придут два близнеца, для того чтобы совершить сделку с использованием технологии распознавания лиц, можно быть уверенным, что будет правильный результат?" - поинтересовался он.
Разработчик в ответ отметил, что эта технология уже с 2013 года превышает возможности распознавания даже специально обученным человеком. Он сообщил, что сейчас вероятность ошибки - примерно один случай на 10 миллионов попыток.
«
"То есть вы считаете, что сейчас уже уровень развития этой технологии, в том числе в вашей компании, таков, что можно смело ее внедрять в платежи?" - уточнил Медведев. Представитель "ВижнЛабс" подтвердил, отметив, что компания проработала это с рядом инвесторов, в числе которых "Сбербанк".
"Наверное, в тех случаях, когда платежи не являются очень объемными по сумме, допустим какие-то стандартные платежи, это точно возможно, - на бензоколонке или в метро... Я не разговаривал на эту тему со "Сбербанком", но, видимо, здесь модель понятная", - отметил Медведев.
Женщина получает наличные деньги в банкомате
Спрос россиян на снятие наличных в банкоматах начал восстанавливаться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала