Рейтинг@Mail.ru
На Ямале завели дело из-за размещения вахтовиков с COVID-19 в хостеле - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ямале завели дело из-за размещения вахтовиков с COVID-19 в хостеле

© РИА Новости / Антон ДенисовАвтомобиль Прокуратуры России
Автомобиль Прокуратуры России
Автомобиль Прокуратуры России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 июл - РИА Новости. Уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил возбудили в Ямало-Ненецком автономном округе после того, как предприятие разместило 70 вахтовиков на обсервацию в хостел, несмотря на запрет контролирующих органов, после чего у части из них был выявлен коронавирус, сообщает прокуратура ЯНАО.
Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко в середине июня заявила, что предприниматель из Пуровского района и фирма, доставившая на работу в ЯНАО вахтовых сотрудников, разместили более 70 рабочих в хостеле, не соответствующем санитарно-эпидемиологическим требованиям, вопреки отказу ведомства и без его уведомления. В результате у 21 сотрудника организации обнаружили коронавирус. Материалы о нарушениях были переданы в отдел МВД по Пуровскому району.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Свою проверку по данному факту провела прокуратура округа. Надзорный орган выяснил, что руководство группы компаний IGS вопреки требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства разместило 79 работников на двухнедельную обсервацию в хостеле в городе Тарко-Сале.
«
"Условия проживания в хостеле не обеспечивали изоляцию проживающих граждан. Обсерватор, в котором были размещены вахтовые работники, не соответствовал установленным законодательством требованиям, что повлекло массовое заболевание людей", - говорится в сообщении.
Прокуратура направила в следственные органы материалы своей проверки "для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц"; кроме того, руководителю организации внесено представление, подчеркнули в ведомстве.
"По указанным материалам следственными органами возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей", - резюмировали в прокуратуре Ямала.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала