Рейтинг@Mail.ru
В Самарской области оценили опыт многодневного голосования - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

В Самарской области оценили опыт многодневного голосования

Читать ria.ru в
САМАРА, 1 июл - РИА Новости. Избиратели и наблюдатели в Самарской области позитивно оценивают опыт многодневного голосования, рекомендуют применять его впредь, однако этот вопрос требует широкого общественного обсуждения, сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения проходило неделю - с 25 июня по 1 июля.
Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на пленарном заседании Государственно думы РФ. 18 декабря 2018
Крашенинников допустил распространение практики многодневного голосования
"Я сегодня встречался с общественными наблюдателями в режиме видеоконференции… Многие из них говорили, что опыт семидневного голосования надо брать на вооружение… Но еще раз подчеркну, этот вопрос требует широкого общественного обсуждения, юридической проработки… Но и жители, и наблюдатели оценивают этот опыт как позитивный", - сказал Азаров журналистам.
Он подчеркнул, что решение о проведении голосования в течение недели было продиктовано в первую очередь заботой о сохранении здоровья и безопасности граждан. Удалось избежать отсутствия скопления людей на избирательных участках.
"Все предпринятые меры безопасности создали условия для комфортного голосования. Хочу подчеркнуть, что в Самарской области 1789 избирательных участков, и только сегодня Роспотребнадзор выборочно проверил почти 600 из них, ни одного нарушения на участках выявлено не было", - отметил Азаров.
Электронное табло в информационном центре Центральной избирательной комиссии России в Москве
В Самарской области не выявили нарушений в ходе голосования по поправкам
Он также рассказал, что за ходом голосования в Самарской области следили почти 10,5 тысяч общественных наблюдателей, жителям региона помогали на участках 710 волонтеров. Азаров отметил и высокую явку избирателей, на 18:00 (17:00 мск) она составила почти 66%. Кроме того, по его словам, жители региона активно принимали участие в сборе подписей за присвоение Самаре звания "Город трудовой доблести".
Губернатор поблагодарил всех, кто работал 1 июля, в том числе членов избирательных комиссий, врачей и сотрудников правоохранительных органов. "Хочу также поблагодарить каждого и лично, кто пришел на участки по голосованию и сделал свой выбор, внес свой вклад в будущее нашей страны, в его стабильное и устойчивое развитие, сделал это для России сегодняшней и для будущих поколений", - сказал Азаров.
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в регионах России
В Самарской области изолировали члена избиркома за отказ надеть маску
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала