Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: требования к кандидатам в священники стали существенно строже - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ: требования к кандидатам в священники стали существенно строже

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПредседатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Требования к кандидатам в священнослужители за последние годы претерпели существенные изменения и стали намного более строгими, заявил во вторник РИА Новости глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Ранее член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Евгений Марченко сообщил, что направил обращение в патриархию в связи с ситуацией вокруг схиигумена Сергия (Романова). В нем Марченко, в частности, предложил внести изменения в нормы Трудового кодекса РФ, а также иных законодательных актов, которые бы включали служителей культа в список профессий с обязательным медицинским освидетельствованием на наличие препятствующих служению психических заболеваний, а также предоставлением справки об имеющейся или имевшейся судимости.
"Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл последовательно выступает за строгость отбора кандидатов в священнослужители: введен жесткий образовательный ценз, проводятся регулярные курсы повышения квалификации для лиц в священном сане", - сказал Легойда.
Патриарх Кирилл принимает участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ
Патриарх Кирилл проголосовал по поправкам в Конституцию
По его словам, подобные требования, естественно, не могли исполняться в 1990-е годы, когда церковная жизнь восстанавливалась после десятилетий преследований. Многие священнослужители, принявшие тогда сан, отметил Легойда, не имели возможности получить качественное духовное образование, и для решения этой проблемы сегодня реализуются программы повышения их образовательного уровня и расширения кругозора.
"Если сравнивать с ситуацией десятилетней и более давности, то многие духовные учебные заведения получили государственную аккредитацию и в этом качестве собирают предусмотренные законом сведения об абитуриентах, которые, несомненно, учитываются при последующем рукоположении", - указал представитель Церкви.
Вместе с тем, добавил он, установление требований к кандидатам в священники является исключительной прерогативой религиозной организации, как это следует из официального комментария правового управления Московской патриархии, поэтому они не могут быть установлены законом.
Схиигумен Сергий
Екатеринбургская епархия призвала схиигумена Сергия к прямому разговору
По словам Легойды, подобные запросы вписываются в широкое общественное обсуждение темы запрещенного в священнослужении схиигумена Сергия, однако наличие или отсутствие у него каких-либо справок вторично для церковного суда, который обладает всеми возможностями для справедливой канонической оценки его действий.
Ранее схиигумен Сергий проклял всех закрывающих храмы во время пандемии коронавируса и призвал людей выходить на улицы с протестами. Екатеринбургская епархия запретила его в священнослужении, однако мятежный священнослужитель отказался подчиниться этому решению и продолжил свою публичную деятельность и совершение богослужений в Среднеуральском женском монастыре вместе со своими сторонниками. Окончательное решение в отношении схиигумена должен принять епархиальный церковный суд.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала