Рейтинг@Mail.ru
Путин и Лукашенко открыли памятник Советскому солдату - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Лукашенко открыли памятник Советскому солдату

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин приветствует ветеранов Великой Отечественной войны на церемонии открытия Ржевского мемориала
Президент РФ Владимир Путин приветствует ветеранов Великой Отечественной войны на церемонии открытия Ржевского мемориала
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия мемориала Советскому солдату подо Ржевом.
Встретившись, главы государств обнялись, а затем подошли к памятнику и возложили букеты красных роз.
«
"Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная армия", — сказал Путин.
Президент напомнил, что во время войны жители всех республик Советского Союза сражались сообща.
Лукашенко, в свою очередь, назвал мемориал "символом нерушимой дружбы" между Россией и Белоруссией.
Президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам России
Владимир Путин обратился к россиянам
"Мы не позволим умалить значение Великой Победы, исказить правду о событиях того времени и реабилитировать нацизм, иначе трагедия может повториться", — сказал он на церемонии открытия.
По его словам, Белоруссия и Россия, заплатившие миллионами жизней своих граждан за мир на земле, "абсолютно едины в этом стремлении".
"С глубочайшей признательностью мы склоняем голову перед мужеством и стойкостью всех, кто отдал жизнь за свободу нынешних и будущих поколений", — добавил белорусский лидер.

Ржевский солдат

Ржевский солдат — бронзовая скульптура высотой 25 метров и весом около 80 тонн, которая расположилась у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Мемориал построили по инициативе ветеранов и на народные пожертвования.
На церемонии открытия лидеры двух стран также пообщались с авторами мемориала - скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым. Они рассказали, что ставили перед собой задачу изобразить дух советского солдата, который погиб на поле боя, и символом его стали журавли, взлетающие в небо. Вдохновило авторов памятника знаменитое стихотворение Александра Твардовского "Я убит подо Ржевом..."
Путин передал записку ветерану на открытии памятника под Ржевом
Путин передал записку ветерану подо Ржевом
"Я думаю, что это будет одно из лучших произведений на всей территории бывшего Советского Союза мемориальных. Очень красиво. С одной стороны, монументально, а с другой стороны, воздушно... Идея хорошая", — сказал Путин.
Лукашенко также похвалил и задумку авторов, и исполнение.
«
"И в том, что оригинально сделали — это у них получилось. Легкость такая", — отметил он.

Живой памятник

В годовщину 75-летия Победы всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой создать каждому из погибших во время войны живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.
Путин и Лукашенко поучаствовали в этой акции. Президенты высадили ели в память о погибших, а затем осмотрели экспозицию филиала центрального музея Великой Отечественной войны.
В 1942-1943 годах в наступательных и оборонительных операциях в районе Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек. Сражения имели огромное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в войне, они закончились победой советских войск. В 2007 году Ржеву присвоили почетное наименование "Город воинской славы".
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Эксперт оценил перспективы переговоров Путина и Лукашенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала