Рейтинг@Mail.ru
Небензя возложил ответственность за кризис вокруг СВПД на США - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небензя возложил ответственность за кризис вокруг СВПД на США

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Читать ria.ru в
ООН, 30 июн – РИА Новости. Постпред РФ при ООН Василий Небензя сравнил политику удушения, которую США проводят в отношении Ирана, с коленом, поставленным на горло Тегерану.
"Политика односторонних действий США игнорирует здравый смысл и мнения других государств. Мы следили с глубокой озабоченностью за политикой максимального давления на Иран, которую лучше описать как политику максимального удушения", - сказал Небензя на заседании СБ ООН.
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Эксперты оценили причиненный Ирану ущерб от выхода США из СВПД
По его словам, на Иран целенаправленно давят со всех сторон. "Задача – добиться смены режима либо создать ситуацию, в которой Иран буквально не сможет дышать. Это как ставить колено кому-то на горло", - указал постпред.
«
"Ответственность за нынешний кризис несут США. Два года назад они преднамеренно начали подрывать тщательно сбалансированное и откалиброванное соглашение 2015 года, которое являлось резолюцией 2231 и СВПД", - подчеркнул он.
Он напомнил, что США официально вышли из обязательств в рамках резолюции 2231 и СВПД, "закрыли за собой дверь" и занялись односторонним давлением, вновь введя национальные санкции против Ирана, что противоречит как СВПД, так и резолюции 2231.
"Такие действия устраняют любые стимулы для Тегерана для соблюдения положений резолюции. Тем не менее Иран продолжал соблюдать свои обязательства в рамках СВПД. Вдобавок ко всему США, будучи основным нарушителем (резолюции – ред.), угрожали другим странам односторонними санкциями за исполнение резолюции 2231", - добавил он.
В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской республики. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.
Мюнхенская конференция по безопасности
Помпео рассказал о последствиях снятия оружейного эмбарго с Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала