Рейтинг@Mail.ru
Господдержку проекта квантового компьютера "Росатома" урезать не будут - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Господдержку проекта квантового компьютера "Росатома" урезать не будут

© Фото : НИТУ "МИСиС"Оборудование лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ "МИСиС", занимающейся изучением метаматериалов и созданием квантового компьтера
Оборудование лаборатории Сверхпроводящие метаматериалы НИТУ МИСиС, занимающейся изучением метаматериалов и созданием квантового компьтера
Оборудование лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ "МИСиС", занимающейся изучением метаматериалов и созданием квантового компьтера. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Параметры и источники ежегодного финансирования масштабного проекта госкорпорации "Росатом" по созданию отечественного квантового компьютера согласованы в полном объеме, утверждение соответствующей дорожной карты ожидается уже в июле нынешнего года, сообщили РИА Новости в департаменте коммуникаций "Росатома".
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом
В "Росатоме" рассказали, как квантовый компьютер поможет атомной отрасли
"Дорожная карта развития высокотехнологичной области "Квантовые вычисления" ранее прошла экспертные обсуждения и получила все необходимые согласования Минкомсвязи России и других ответственных федеральных органов исполнительной власти. Параметры и источники финансирования масштабного проекта госкорпорации "Росатом" по созданию отечественного квантового компьютера согласованы в полном объеме. Минкомсвязь России поддерживает проект по развитию квантовых вычислений. Утверждение соответствующей дорожной карты ожидается уже в июле 2020 года", - сказал представитель "Росатома".
Собеседник агентства отметил, что утвердить дорожную карту планируется на очередном заседании президиума правкомиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Производство медицинских костюмов биозащиты
Ученый оценил шансы первого квантового компьютера побороть коронавирус
"В "Росатоме" надеются, что это произойдет уже в июле 2020 года. Разворачивание работ по реализации дорожной карты и мероприятий в ее составе идет по плану", - добавил он.
В России квантовый компьютер создаётся в рамках соглашения кабмина РФ и "Росатома" о развитии высокотехнологичной области "Квантовые вычисления". Проект рассчитан на срок до 2024 года. Он объединит усилия ключевых организаций и команд в России, занимающихся разработками в области квантовых вычислений, а также потенциальных пользователей квантовых технологий.
Одна из целей дорожной карты этого проекта - создание к 2024 году отечественного 100-кубитного квантового компьютера. Кубит - простейший элемент компьютера, использующего в вычислительной работе квантовомеханические эффекты.
Научный руководитель ФГУП ВНИИА им. Н.Л. Духова, член научно-технического совета Фонда перспективных исследований Александр Андрияш
Эксперт рассказал, где будут востребованы квантовые компьютеры
Разработка дорожной карты была в целом завершена к декабрю 2019 года и получила одобрение в правительстве РФ. Выполнение дорожной карты и мероприятий в ее составе планируется консорциумом ведущих российский организаций в сфере разработки квантовых технологий во главе с компанией "Совместное предприятие "Квант" (100% дочерняя компания АО "Атомэнергопром", входящего в "Росатом" и консолидирующего гражданские активы российской атомной отрасли).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала