Рейтинг@Mail.ru
Минтруд опубликовал проект профстандарта врача-остеопата - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд опубликовал проект профстандарта врача-остеопата

© Pixabay / Chokniti KhongchumВрач
Врач
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты опубликовало проект профессионального стандарта для врачей-остеопатов, он даст пациентам представление об обязанностях таких специалистов, следует из проекта, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«
"Основная цель вида профессиональной деятельности: диагностика и коррекция соматических дисфункций (обратимых структурно-функциональных нарушениях соединительной ткани) у пациентов на этапах профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации", - говорится в проекте.
Среди требований к образованию таких специалистов значатся специалитет по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" и освоение программы ординатуры по специальности "Остеопатия". Также, согласно проекту, такой специалист может пройти подготовку в интернатуре или ординатуре по другим направлениям, но в таком случае ему нужно будет пройти профессиональную переподготовку по специальности "Остеопатия".
Доктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева
Залуженный врач России рассказал об исках остеопатов против Малышевой
В проекте также описаны трудовые функции остеопатов, действия, которые они могут производить, необходимые умения, знания. Допуск к работе осуществляется при наличии сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации по специальности "Остеопатия".
Среди разработчиков профстандарта указаны Общероссийская общественная организация "Российская остеопатическая ассоциация" и ее президент и главный внештатный специалист по остеопатии Минздрава РФ Дмитрий Мохов, а также Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Минздрава РФ и Санкт-Петербургский государственный университет.
"Стандарт профессиональной деятельности врача - остеопата даст представление гражданам-получателям медицинских услуг об обязанностях соответствующих работников медицинских организаций по отношению к пациентам", - отмечается в пояснительной записке к документу.
Остеопат назвал слова Малышевой о его профессии мракобесием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала