Рейтинг@Mail.ru
На Байкале появилось судно, способное очищать воду от нефтепродуктов - РИА Новости, 28.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Байкале появилось судно, способное очищать воду от нефтепродуктов

Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 28 июн - РИА Новости. Первый экологический танкер-буксировщик "имени Героя Советского Союза Георгия Москалёва", способный очищать воду от нефтепродуктов, спустили в воскресенье на Байкале в Бурятии, сообщает пресс-служба главы республики.
По ее данным, церемония прошла в селе Турка Прибайкальского района. Экологическое судно способно заправлять топливом и маслом водные суда, принимать для утилизации как жидкие, так и твердые отходы, а также канализационные стоки и нефтепродукты с других судов. А самое главное - перерабатывать и очищать нефтесодержащие и сточные воды, чтобы сбрасывать уже чистую воду в озеро Байкал.
"Сегодня на Байкале эксплуатируется много судов, но эффективной системы очистки вод с нефтепродуктами, которые необходимо утилизировать, не было. Сейчас создано уникальное судно, которое может принимать и жидкие отходы - это льяльные и подсланевые воды (вода, используемая для работы судовых установок, которая загрязняется и сливается за борт - ред.), и твердые бытовые отходы. Судно еще является и бункеровщиком - оно способно производить заправку других судов. Его специально проектировали для озера Байкал. И на всех внутренних водных путях страны, на Волге, Неве таких судов еще не было", - цитирует пресс-служба главу Бурятии Алексея Цыденова.
Он отметил, что решение о строительстве экологического судна было принято в 2017 году. Судно было построено за два года в рамках государственного контракта ПАО "Восточно-Сибирское речное пароходство" на общую сумму 625 миллионов рублей по заказу ФКУ "Речводпуть" Росморречфлота.
Турист отдыхает на острове Ольхон
Байкал — это дешево? Как найти интересные и экономичные туры по России
Длина нового судна составляет 51,6 метра, ширина 10,23 метра, высота борта 2,6 метра, осадка 1,80 метра. На танкере-бункеровщике будет работать экипаж из семи человек.
Новое экологическое судно будет курсировать по Байкалу, причаливая в местах наибольшего скопления водного транспорта. Это позволит значительно сократить количество сточных вод и сухого мусора, загрязняющих озеро. Экологическое судно передано в оперативное управление ФБУ "Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала