Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт раскрыл подробности полета "роем" в боевой авиации - РИА Новости, 28.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт раскрыл подробности полета "роем" в боевой авиации

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкРоссийские многофункциональные истребители пятого поколения Су-57
Российские многофункциональные истребители пятого поколения Су-57
Российские многофункциональные истребители пятого поколения Су-57. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Бывший начальник зенитно-ракетных войск ВВС Сергей Хатылев в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" рассказал об особенностях техники "роя" в военной авиации.
По словам военного, технология "роя" или "стаи" не является новшеством, и стала применяться на самолетах после отработки на беспилотниках.
"У нас в свое время это отрабатывалось на самолете МиГ-31, это авиационный ракетный комплекс перехвата. Он по своим возможностям мог наблюдать практически 500 квадратных километров воздушного пространства", — рассказал собеседник радиостанции.
Эти полеты выполнялись группой из четырех самолетов, объяснил Хатылев. Вся "стая" контролирует 500 километров фронта, однако один МиГ-31 обладает теми же возможностями. Поэтому в ходе полета задействовался локатор одного самолета, который передавал все данные остальной группе по закрытому каналу.
"То есть они себя не обнаруживали, но получали всю информацию. И они могли наводить свое оружие, выполнять задачи", — уточнил он.
В случае с недавним полетом группы из Су-35 и Су-57 последний выступил командным пунктом, пояснил военный, добавив при этом, что говорить об управлении вооружением всей "стаи" пока рано.
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
Хорошая новость от главного врага США: китайский эксперт восхитился Су-57
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала