Рейтинг@Mail.ru
Зеленский заявил, что в стране очень низкий уровень антисемитизма - РИА Новости, 27.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский заявил, что в стране очень низкий уровень антисемитизма

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 27 июн – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский в Херсоне посетил синагогу Хабад, которую в апреле пытались поджечь, и заявил, что в стране очень низкий уровень антисемитизма, а все попытки его проявления предотвращаются.
По данным пресс-службы офиса президента, в рамках рабочей поездки в Херсонскую область Зеленский встретился с главным раввином Херсона и области Иосифом-Ицхаком Вольфом и осмотрел отремонтированные части синагоги, которые были повреждены при попытке поджога. Зеленский вместе с главным раввином вручили благодарственные письма начальнику полиции Херсонской области Александру Прокудину и главе Службы безопасности в регионе Сергею Криворучко за быстрое раскрытие преступления.
Здание министерства иностранных дел в Киеве
МИД Украины объяснил свою позицию по антисемитизму
"Главное даже не то, что это быстрый и правильный результат (раскрытие преступления - ред.). Я думаю, что самое главное - и это произошло - что все люди видят, что в Украине есть граждане Украины. И, несмотря на национальность, вероисповедание, все они защищены государством Украина... Главное, что на международном уровне - что немаловажно - оценят. Потому что есть гибридная информационная война, когда рассказывают, что у нас ксенофобия, антисемитизм. Такие поступки очень важны, чтобы показать: в Украине уровень антисемитизма очень низкий. Если есть попытки - мы их предотвращаем", - цитирует Зеленского пресс-служба.
Главный раввин поблагодарил президента за быструю реакцию власти на поджог.
Неизвестный ночью 20 апреля пытался поджечь здание иудейской религиозной общины в Херсоне. По словам очевидца, мужчина поджег бутылку с горючей жидкостью, бросил ее на порог здания по улице Театральной и скрылся. Также очевидец сообщил, что пожара не произошло, потому что жидкость не разгорелась. В мае правоохранители задержали подозреваемого.
Ранее посол Израиля Джоэль Лион заявил, что на Украине наблюдается "подъем антисемитизма", и призвал закрепить определение антисемитизма в законодательстве.
Президент Федерации еврейских общин России, директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности, член Общественной палаты РФ, раввин Александр Борода
Раввин Борода: что творится в Украине, Польше, Прибалтике – преступно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала