Рейтинг@Mail.ru
В Берлине проходит мирная демонстрация Black lives matter - РИА Новости, 27.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Берлине проходит мирная демонстрация Black lives matter

Сотрудники полиции в Берлине. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 27 июн - РИА Новости. Мирная демонстрация Black lives matter ("Черные жизни имеют значение") проходит в субботу в Берлине с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, передает корреспондент РИА Новости.
Организаторами выступили базирующиеся в Берлине активистки. Организаторы хотят почтить память афроамериканца Джорджа Флойда, чья гибель во время задержания полицией в Миннесоте спровоцировала масштабные акции протеста в США и других странах мира. Кроме того, организаторы хотят добиться "человечности людей друг к другу" и повысить осведомленность и информированность молодого поколения о расовом равенстве.
Акция проходит на перекрытом полицией участке Улицы 17 июня у Колонны победы - памятника объединительным воинам Германии 1871 года. На асфальте нанесены скотчем отметки, на которые участники ориентируются для того, чтобы соблюдать дистанцию друг с другом. Рядом с помостом, с которого выступают ораторы, стоит фургон полиции, на котором установлено электронное табло с бегущей строкой "Пожалуйста, помните о минимальной дистанции в 1,5 метра и масках, спасибо".
В Берлине в субботу солнечно и жарко, +31 градус по Цельсию, организаторы заранее просили людей приносить с собой воду. До начала акции участники сидели под тенью деревьев парка Тиргартен, через который пролегает улица 17 июня. Начиная акцию (около 12:45 по местному времени, 13.45 мск), организаторы призвали людей выйти на проезжую часть, отметив, что "не надо стоять в стороне, места хватит всем".
Полицейские стоят в оцеплении во время протеста, вызванного смертью афроамериканца Джорджа Флойда, на одной из улиц Нью-Йорка
Оказывается, "особенные" марксисты. Кто борется за права афроамериканцев?
С речами выступили организаторы, их выступления прерывались песнями и лозунгами Black lives matter, "No justice - no peace" ("Нет справедливости - нет мира" - оба лозунга используются в США борцами с расовой дискриминацией).
После вступительных речей организаторы попросили всех желающих выступить подниматься на сцену, что некоторые из пришедших и сделали. Большинство говорят о личном опыте проживания в Германии, но некоторые поднимают проблему ситуации с неравенством в других странах.
В настоящее время участники акции продолжают прибывать. По оценкам полиции, в акции принимают участие порядка 500 человек, однако они ожидают, что на пике митинга их может быть больше.
"Организаторы заявили от тысячи до полутора тысяч. Не исключаем таких цифр", - заявила РИА Новости представительница полиции.
Аналогичная акция на Александерплатц 6 июня собрала значительно больше людей, тогда полиция сообщила о 15 тысячах участников.
Дети на уроке
Эксперты рассказали, когда нужно начинать говорить с детьми о расизме
По городам США и Европы прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала