Рейтинг@Mail.ru
МККК приостановил гумконвои в ДНР из-за ситуации в нейтральной зоне - РИА Новости, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МККК приостановил гумконвои в ДНР из-за ситуации в нейтральной зоне

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 26 июн - РИА Новости. Донецкий офис Международного комитета Красного Креста решил приостановить отправку гуманитарных конвоев в самопровозглашенную Донецкую народную республику из-за сложной ситуации в нейтральной зоне между КПП на линии соприкосновения в Донбассе, заявил журналистам глава офиса Сирил Жорена.
Ранее Киев и ДНР решили открыть движение гражданского транспорта и пешеходов на контрольных пунктах въезда-выезда через линию соприкосновения, которое было остановлено из-за ситуации с распространением вируса COVID-19. Условия передвижения через КПП включают ряд требований, предусмотренных сторонами.
"Сейчас не совсем хватает координации между двумя сторонами, которая дает людям возможность пересечь линию соприкосновения, и в силу того, что эта координация не на том уровне, на котором хотелось бы, многие люди вынужденно находятся в "серой зоне", - сказал Жорена.
Он пояснил, что 25 июня конвой из грузовиков МККК, доставлявший на территорию ДНР стройматериалы, был остановлен мирными жителями.
Военнослужащие в Донбассе
В ДНР обвинили силовиков в размещении вооружения в жилых районах
"Естественно, они были озлоблены и возмущены сложившейся ситуацией. Поэтому в силу такой сложной ситуации, которая сложилась в серой зоне МККК, было принято решение остановить прохождение конвоев. Мы приняли решение подождать несколько дней, пока ситуация в серой зоне не нормализуется, и возобновить прохождение наших гуманитарных конвоев со следующей недели, - добавил Жорена.
Он отметил, что данная ситуация не повлияет на работу офиса МККК, так как на складах есть запас всего необходимого.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала