Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбургская епархия обвинила схиигумена Сергия в нарушении присяги - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Екатеринбургская епархия обвинила схиигумена Сергия в нарушении присяги

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСхиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июн — РИА Новости. Действия схиигумена Сергия (Николая Романова), запрещенного в служении после высказываний о "псевдопандемии" коронавируса, нарушают священническую присягу, заявил журналистам председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.
На сегодня было назначено заседание епархиального суда по делу схиигумена, но клирик на него не явился, так что заседание перенесли на 3 июля. На первом заседании, состоявшемся 15 июня, схиигумен только зачитал текст, не имеющий отношения к сути предъявляемых ему обвинений, и ушел, не ответив на вопросы по существу.
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Схиигумен Сергий не намерен уходить из РПЦ в раскол, заявил его соратник
"Сегодня к отцу Сергию обращен призыв Церкви, указ, который он просто нарушил, вышел из подчинения, нарушая присягу священническую. Дело не только в высказываниях, а дело еще в том поведении и в той позиции, которую он сегодня демонстрирует. Он как клирик должен подчиняться указам и определениям Церкви", — сказал Миняйло.
По его словам, на отца Сергия, как на священнослужителя, распространяется каноническое право и указы правящего архиерея. Но его поведение показывает, что он указы игнорирует и нарушает священническую присягу, которая подразумевает правила поведения священника по отношению к пастве и правящему архиерею, а также в части политических взглядов и заявлений.
«

"Конечно, большие вопросы к отцу Сергию, почему он на сегодняшний день решил этой присягой пренебречь. Для нас это и вопрос очень большой, и большая трагедия, большое искушение, большая боль", — подчеркнул Миняйло.

Схиигумен Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Епархия сперва лишила его права проповедовать, но клирик не послушался и продолжал в проповедях призывать паству выходить на улицы и протестовать. Из-за этого правящий архиерей запретил его в служении.
Кроме того, на Романова заведено административное дело. Его рассмотрят 7 июля.
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Схиигумен Сергий не явился на церковный суд в Екатеринбурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала