Рейтинг@Mail.ru
Жена автора белорусского Telegram-канала заявила о деле против него - РИА Новости, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жена автора белорусского Telegram-канала заявила о деле против него

© Sputnik / Табылды КадырбековРуки в наручниках
Руки в наручниках
Руки в наручниках. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 26 июн – РИА Новости. Администратор популярного в Белоруссии Telegram-канала Игорь Лосик задержан по уголовному делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, сообщила его жена Дарья.
В четверг популярный в Белоруссии Telegram-канал "Беларусь головного мозга", специализирующийся на общественно-политической тематике и имеющий 168 тысяч подписчиков, сообщил, что задержан его администратор и автор Лосик, в его квартире в Барановичах (Брестская область) прошел обыск. В сообщении отмечалось, что Лосик задержан в рамках уголовного дела, однако не указывалось, какого именно. Также отмечалось, что конфискована техника.
«
"Мой муж в данный момент находится в Минске на Окрестина (в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома – ред.). На него заведено уголовное дело по статье "организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок либо активное участие в них", - написала его жена в Instagram.
Ранее обвинение по этой статье было также предъявлено популярному блогеру Сергею Тихановскому, чья жена Светлана баллотируется на президентский пост на назначенных на 9 августа выборах, а также его сторонникам. Задержание произошло в конце мая на предвыборном пикете в Гродно. Глава СК Белоруссии Иван Носкевич 11 июня сообщил, что число обвиняемых в действиях, нарушающих общественный порядок на предвыборном пикете, выросло до десяти и может еще измениться.
В четверг глава МВД республики Юрий Караев сообщил, что незаконные уличные акции, которые в последнее время проходили в Белоруссии в виде "цепей солидарности", управляются через Telegram-каналы и прямые включения "Радио Свобода" с места событий.
Наручники
В Белоруссии задержали человека, публиковавшего данные нацгвардейцев
Ранее, в период сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах президента в разных городах Белоруссии на предвыборных пикетах образовывались очереди из людей, выступающих в поддержку альтернативных претендентов на высший государственный пост. Власти заявляли, что предвыборные пикеты превратились в несанкционированные митинги. По окончании периода сбора подписей люди также выстраивались в "цепи солидарности" в разных городах республики.
Наиболее крупные акции прошли 19 июня. В пресс-службе МВД Белоруссии РИА Новости сообщали, что в пятницу около 270 граждан были задержаны в различных городах страны из-за нарушения порядка проведения массовых мероприятий и неповиновения сотрудникам милиции. По данным не зарегистрированного властями правозащитного центра "Весна", более 360 человек было задержано во время прошедших в конце минувшей недели акций протеста в Белоруссии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала