Рейтинг@Mail.ru
В ДНР предложили обсудить дополнительные меры по контролю за перемирием - РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР предложили обсудить дополнительные меры по контролю за перемирием

© Фото : МИД ДНР Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 25 июн – РИА Новости. Самопровозглашенная Донецкая народная республика предложила в ходе видеоконференции контактной группы по Донбассу в четверг подписать и обнародовать дополнительные меры по контролю за прекращением огня в регионе, заявила в четверг полпред ДНР на переговорах, глава МИД республики Наталья Никонорова.
По словам Никоноровой, один из наиболее актуальных вопросов на данный момент - принятие дополнительных мер контроля за прекращением огня. По ее мнению, сторонам нужно подписать список таких мер, поскольку "устные заявления не приводят к необходимым результатам".
Военнослужащие в Донбассе
ДНР начала пропуск граждан с подконтрольной Киеву территории
"Мы предложили посписочно обсудить и подписать соответствующий документ, как обязательства сторон, а также настояли на обнародовании его, чтобы все исполнители и мировая общественность знали, что именно запрещено или необходимо предпринять в той или иной ситуации, чтобы избежать нарушения режима прекращения огня", - говорится в заявлении Никоноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.
Однако, по словам главы МИД ДНР, представители Киева "вместо реальной работы по утверждению дополнительных мер" предложили "включить" режим прекращения огня, "тем самым косвенно подтвердив его "выключение" со своей стороны".
Уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова
В ДНР рассказали о ситуации с обменом удерживаемых лиц
"В этой связи мы призвали представителей официального Киева в срочном порядке его "включить", так как у нас снова есть раненые и убитые мирные граждане", – заявила Никонорова. Полпред добавила, что при этом удалось согласовать почти половину проекта дополнения к рамочному решению о разведении сил в Донбассе, принятому в 2016 году.
С 21 июля прошлого года в Донбассе действует согласованное контактной группой бессрочное перемирие. Впервые за время конфликта оно было дополнено мерами по его обеспечению. Среди них – запрет на ведение огня, публикация приказов о перемирии и привлечение к ответственности его нарушителей. В ДНР неоднократно заявляли, что эти меры Киевом не выполняются.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала