Рейтинг@Mail.ru
Лидер темнокожих протестующих пригрозил "сжечь США" - РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер темнокожих протестующих пригрозил "сжечь США"

© Sputnik / Артур ГабдрахмановУчастники акции протеста против полицейского насилия в США
Участники акции протеста против полицейского насилия в США
Участники акции протеста против полицейского насилия в США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Сторонники Black Lives Matter "сожгут систему и заменят ее", если американские власти не выполнят их требования, заявил в эфире Fox News глава нью-йоркского отделения организации Хоук Ньюсом.
По словам активиста, американская система, начиная с Войны за независимость, основана на насилии. Таким образом он подтвердил, что поддерживает насильственные методы борьбы.
«

"США вмешиваются и подрывают режимы, заменяют их лидеров на тех, кто им нравится. Так что для любого американца обвинять нас в том, что мы склонны к насилию, — крайне лицемерно", — сказал Ньюсом.

Он отметил, что не оправдывает насилие, но считает его единственно эффективным методом борьбы. В пример Ньюсом привел события 1960-х годов, когда чернокожие смогли достичь своих целей.
Протестующие в Сиэтле. Стоп-кадр видео
В Сиэтле многие протестующие покинули "автономную зону"
«

"Если эта страна не даст нам того, чего мы хотим, мы сожжем эту систему и заменим ее. Ясно? Я могу говорить это как образно, так и буквально. Это вопрос интерпретации", — заявил активист.

Ведущая попросила его оценить позицию Мартина Лютера Кинга — младшего, выступавшего против любых расовых лозунгов и призывавшего к объединению в любви к Богу. В ответ на это Ньюсом назвал Иисуса Христа "самым известным черным радикальным революционером", которого убили, как и других "черных активистов".
"Я просто хочу освобождения черных и черного народовластия любой ценой", — добавил Ньюсом.
После гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции по американским городам прокатилась волна протестов и беспорядков. Люди вышли на улицы с требованием прекратить полицейский произвол, а также с антирасистскими лозунгами. Некоторые выступления сопровождаются мародерством, сносятся исторические памятники. Власти обсуждают реформу полиции.
Английский актер и режиссер Идрис Эльба
Деятели искусства обвинили Голливуд в поддержании культа белой расы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала