Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл проголосовал по поправкам в Конституцию - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл проголосовал по поправкам в Конституцию

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг принял участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ, которые, по его мнению, имеют "очень глубокое мировоззренческое значение".
"В патриаршую и синодальную резиденцию в Даниловом монастыре прибыли председатель и секретарь участковой избирательной комиссии №1754. В бюллетене в виде бланка с вопросом "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" святейший патриарх Кирилл поставил знак напротив выбранного решения и опустил бюллетень в ящик для голосования", - сообщила пресс-служба предстоятеля.
После голосования патриарх сделал краткое обращение, в котором отметил, что голосует "за поправки в основной закон РФ", поскольку они имеют "очень глубокое мировоззренческое значение и могут привести к важным духовным и нравственным переменам в жизни нашего народа".
"В первую очередь имею в виду поправку, в которой упоминается Бог. Впервые за весь послереволюционный период народ голосует за такую поправку в конституцию нашей страны. Для верующих людей Бог - это абсолютная ценность", - заявил предстоятель РПЦ, отметив, что люди, которые не разделяют религиозных убеждений, "тоже могут смело голосовать за эту поправку, потому что без абсолютной ценности нет точки отсчета".
Сбор пожертвований на ремонт храма. Архивное фото
В РПЦ согласились с принятыми поправками к закону о добровольцах
Также, добавил он, важной является поправка, которая утверждает историческую преемственность современной России, причем не только от СССР. По словам патриарха, речь идет о всей тысячелетней истории России, что "важно для национального самопонимания". Кроме того, патриарх обратил внимание на положения о семейных ценностях, которые также отображаются в конституции, - о том, что брак есть союз мужчины и женщины. Это утверждение, по его словам, сегодня имеет большое значение.
"Очень надеюсь, что основной закон станет действительно основой для дальнейшего развития российского законодательства, а вместе с тем будет содействовать общему развитию - духовному, нравственному, материальному - нашего Отечества", - заключил он.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. Нижегородская область и Москва стали двумя пилотными регионами, жители которых могут проголосовать дистанционно с 25 по 30 июня на специально созданном портале.
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время пресс-конференции в рамках фестиваля православных СМИ Вера и слово. 30 октября 2018
В РПЦ прокомментировали поправку о том, что "дети — достояние России"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала