Рейтинг@Mail.ru
Крымский федеральный университет начал тестирование на коронавирус - РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымский федеральный университет начал тестирование на коронавирус

© Пресс-служба мэрии Москвы | Перейти в медиабанкИсследования на наличие новой коронавирусной инфекции
Исследования на наличие новой коронавирусной инфекции
Исследования на наличие новой коронавирусной инфекции. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июн – РИА Новости. Лаборатория, в которой проводят тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции, открылась в Крымском Федеральном университете (КФУ), пропускная способность лаборатории составляет 300 тестов в сутки, сообщила пресс-служба вуза.
"У нас есть всё необходимое оборудование. Сегодня лаборатория может проводить до 300 тестов в сутки. Когда мы запустим ещё один ПЦР-амплификатор, пропускная способность лаборатории составит более 500 тестов в день. Самое главное для нас – помочь региону в выполнении необходимого объёма исследований", – приводит пресс-служба слова проректора по научной деятельности Анатолия Кубышкина.
Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус
Тестирование на коронавирус в России доступно в 747 лабораториях
Основная задача ученых – отработать методику, а также выйти на стабильный показатель по количеству проб в день, считает вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ Владимир Оберемок. Следующим шагом станет выявление более сильных и слабых штаммов COVID-19 на основе ДНК-секвенирования. Такая исследовательская работа будет полезна для общей информированности населения и написания научных статей.
"Сейчас инфекция замедлилась, встречаемость составляет примерно 0,25%, то есть на 400 человек один зараженный. По моим прогнозам, к концу лета – началу осени встречаемость возрастёт, и мы должны быть к этому готовы", – отметил Оберемок.
Сейчас материал для исследований поступает в вуз из других лечебных учреждений республики, но в ближайшее время университет планирует обратиться в региональное управление Роспотребнадзора для организации пункта забора в собственной клинике. Сделать тест на коронавирус смогут все желающие, стоимость самого исследования составляет 1600 рублей, но будут еще дополнительные расходы на забор, рассказали в вузе.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала