БЕЛГРАД, 23 июн – РИА Новости. Режим ЧС введен в девяти общинах (районах) Сербии из-за разлива рек после дождей, сообщило национальное телевидение со ссылкой на местные власти и экстренные службы.
Сильные дожди идут несколько дней в Сербии, особенно критическая ситуация сложилась на западе страны. Режим чрезвычайной ситуации был введен в девяти муниципалитетах из-за разлива нескольких местных рек. Ранее сообщалось о режиме ЧС в восьми районах.
"Специальные группы спасателей… на воде из Белграда, Нови-Сада, Шабаца, Валево, Сремске-Митровице и Чачака при участии жандармерии за вчерашний и сегодняшний день эвакуировали 71 человека в муниципалитетах Крупань, Любовия, Косиерич и Лучани", - сообщил телеканал.
Министр внутренних дел Небойша Стефанович прибыл в город Любовия, где одноименная река подтопила около 700 домовладений, разрушила два моста и поставила под угрозу ещё пять.
Ранее начальник управления пожарных и спасательных подразделений МВД Горан Николич заявил, что наиболее критичная ситуация сейчас в муниципалитетах Любовия и Гуча, потому что рано утром там шел сильный дождь. При этом уровень воды начал снижаться там, где ночью было критично – в Лознице, Крупане, Осечине.
По данным МВД, вода разлилась по дорогам и улицам нескольких населенных пунктов, подтоплены сотни объектов.

