Рейтинг@Mail.ru
BCG: Москва справилась с пандемией эффективней других мегаполисов - РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BCG: Москва справилась с пандемией эффективней других мегаполисов

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВрач в реанимации городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве
Врач в реанимации городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Москва при борьбе с пандемией коронавируса использовала опыт других мегаполисов, что позволило осуществить план на упреждение и смягчить течение начального, самого сложного этапа пандемии, это дает надежды, что смертность в Москве будет ниже, чем в городах с сопоставимым масштабом эпидемии, говорится в исследовании The Boston Consulting Group (BCG) "Москва и другие мегаполисы и страны в борьбе с пандемией", которое есть в распоряжении РИА Новости.
Для анализа использовались данные по городам: Москва, Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Вена, Цюрих, Милан, Мадрид, Амстердам, Стокгольм, Токио, Гонконг, Пекин, Сеул, Сингапур, Сидней – в зависимости от доступности публичных данных анализ проводился либо на уровне городов, либо штатов или областей стран.
Мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин оценил возможность открытия кинотеатров в Москве
"Москва получила определенные преимущества, благодаря возможности использования опыта других мегаполисов, что позволило осуществить план на упреждение и смягчить течение начального, самого сложного этапа пандемии", - отмечают авторы исследования. При этом они отмечают, что с учетом временного "отставания" Москвы от других городов, вступивших в борьбу с пандемией раньше, необходимо продолжать тщательно отслеживать динамику.
"Прогнозно мы ожидаем относительно более низкий уровень смертности, чем в городах с сопоставимым масштабом эпидемии, ввиду изначальных предпосылок и принятых мер, которые положительно повлияли на результативность борьбы с эпидемией в Москве", - отмечают в BCG.

Экстренные меры

Так, власти Москвы смогли обеспечить широкий охват и объемы тестирования на ранних этапах и на пике пандемии, – он в три раза превосходит объем тестов на тысячу человек в Германии и Корее в первые четыре недели пандемии.
Виды России. Камчатка
На Камчатке заявили о переходе на "московскую модель" борьбы с COVID-19
Кроме того, система здравоохранения была обеспечена ресурсами, и оперативно были развернуты дополнительные мощности. Что касается коек, Москва изначально имела обеспеченность в размере 28 реанимационных коек на 100 тысяч населения, что в два раза выше среднего по ведущим странам мира (или находится на уровне Германии).
Косвенно этот фактор подтверждается тем, что доля смертей, регистрируемых в госпиталях Москвы, на 15-30 процентных пунктов превышает аналогичную долю в Нью-Йорке и Мадриде - указывая на достаточность стационарных мощностей Москвы по сравнению с другими городами и эффективную работу скорой помощи.
Москва перед началом эпидемии обладала высоким запасом ИВЛ в размере 35 штук на 100 тысяч населения, что в три раза выше среднего по рассмотренным в анализе странам, включая Великобританию, Францию, Испанию. Ранний ввод карантина для всего населения (на 1200 случай, по сравнению с Нью-Йорком – на более чем 20 тысяч случаев) и еще более ранняя изоляция пожилого населения и его последующая эффективная социальная поддержка также дали свой эффект.

Задел на будущее

Управляющий директор и партнер BCG, член международной экспертной практики по здравоохранению Екатерина Тимофеева отмечает, что опыт мегаполисов, столкнувшихся с COVID-19 раньше, чем Москва, помог подготовиться и обеспечить более мягкий и управляемый сценарий развития пандемии. "Мы еще не до конца прошли первую волну пандемии, но за это короткое время и система здравоохранения, и население приобрели важный опыт. Этот опыт поможет еще более эффективно начать выстраивать противодействие возможной второй волне пандемии", - полагает она.
Дезинфекция на открытой площадке ежегодного российского книжного фестиваля на Красной площади
Меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Москве
Исследование также показало, что доля смертей, регистрируемых в госпиталях Москвы существенно выше аналогичной доли в Мадриде и Нью Йорке – 93%, по сравнение с 62- 77% соответственно. Одновременно с этим, в Москве доля смертей, зарегистрированных дома, намного ниже аналогичной доли в Мадриде и Нью-Йорке: 1%, по сравнению с 6-10% соответственно.
«
"Это объясняется достаточностью стационарных мощностей, эффективной маршрутизацией и работой скорой помощи Москвы по сравнению с многими городами. Значительное количество смертей в Мадриде и в Нью-Йорке регистрируется в домах престарелых – 32% и 12% соответственно, по сравнению с 0% в Москве (все COVID-19 смерти резидентов домов престарелых Москвы зарегистрированы в стационарах)", - объясняют авторы исследования.
"По числу тестов Москва является одним из мировых лидеров, а пожилые люди были защищены в большей степени, чем в других странах мира – число пациентов 65+ в два-три и более раз меньше, чем по миру, - и этот успех нужно развивать", - комментирует Тимофеева.
По ее мнению, помимо дальнейшего совершенствования способности системы здравоохранения к адаптации управления в условиях пандемии, ключевое значение будут иметь эффективное отслеживание заражений и оперативное реагирование, а также повышение самодисциплины населения.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала