Рейтинг@Mail.ru
На МКС прекратили поиск источника токсичного бензола из-за отказа прибора - РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

На МКС прекратили поиск источника токсичного бензола из-за отказа прибора

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Поиск источника токсичного бензола в атмосфере Международной космической станции закончился неудачей из-за отказа американского анализатора воздуха при проведении замеров в российском сегменте, сообщило НАСА.
Ранее агентство рассказало, что воздухообмен между российским и американским сегментами прекратили для поиска источника бензола, при этом замеры проводили в российском сегменте с помощью прибора для определения качества воздуха AQM-1.
«

"AQM-1 сделал два замера в российском сегменте, после чего в нем сработал предохранитель. Прибор был возвращен в американский сегмент для анализа, который выявил короткое замыкание внутри AQM-1", — говорится в сообщении на сайте НАСА.

Экипаж восстановил воздухообмен между российским и американским сегментами.
МКС
Российские космонавты на МКС примут участие в голосовании по Конституции
В мае в "Роскосмосе" сообщили РИА Новости об увеличении концентрации бензола в атмосфере МКС, не превышающем предельно допустимую норму и не угрожающем экипажу. Источник до сих пор не найден.
В июне НАСА заявило, что астронавты заменят очиститель воздуха от микропримесей CHIPS в американском модуле Unity на угольные фильтры, так как, по мнению специалистов, фильтры в очистителе могут выделять ранее поглощенный бензол, способствуя повышению его уровня в воздухе на МКС.
Бензол — бесцветная жидкость со специфическим сладковатым запахом. Входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Токсичен и канцерогенен.
Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американские астронавты Кристофер Кэссиди, Дуглас Херли и Роберт Бенкен.
Космический корабль Орел
"Роскосмос" определил районы для посадки нового корабля "Орел"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала