"И зимой, и летом перепады температур крайне негативно сказываются на аккумуляторах. Если зимой смартфон просто откажется заряжаться или отключится, то летом возможны более серьезные последствия вплоть до самовозгорания. За этим надо следить, поскольку лето с каждым годом становится все жарче. Уже сейчас температуры превышают 30 градусов, а на солнце даже больше 40 градусов, а это уже опасно для смартфона", — рассказал эксперт.
"Важно следить, чтобы на корпус смартфона не попадали прямые солнечные лучи. Желательно избегать летом плотных чехлов, поскольку они препятствуют циркуляции воздуха. Также по возможности не надо параллельно запускать "тяжелые" приложения на длительное время", — рассказал Дмитрий Рябинин в интервью радио Sputnik.
"Если смартфон все же оказался на солнце или сильно перегрелся, то ни в коем случае его нельзя резко охлаждать. Некоторые паникуют и кладут технику в холодильник, чем вызывают шоковое состояние. На мой взгляд, правильнее дать смартфону плавно остыть без перепадов температуры", — рассказал радио Sputnik эксперт.


