Рейтинг@Mail.ru
В США заявили, что Иран не заслужил отмены оружейного эмбарго - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США заявили, что Иран не заслужил отмены оружейного эмбарго

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 июн - РИА Новости. США считают, что Иран своим поведением не заслужил отмены оружейного эмбарго в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.
"Никто не может заявить, что поведение Ирана с 2015 года заслуживает снятия эмбарго. Такова наша позиция", - сказал Хук в ходе телефонного брифинга.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом
Лавров осудил планы США продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана
"Те страны, которые заботятся о мирном и более стабильном Ближнем Востоке, считают необходимым, чтобы эмбарго было продлено. Включение возможности истечения срока эмбарго в сделку было ошибкой. Международное сообщество должно поддержать продление эмбарго на вооружения", - сказал Хук.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого в перспективе полностью снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Договоренность в том числе предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение 5 лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Тем не менее, поскольку формально из сделки вышли лишь США, остальные ее участники должны соблюдать условие об отмене оружейного эмбарго.
Нефтяной танкер Grace 1 остановленный в британской части Гибралтарского пролива
Трамп продлил эмбарго на поставки нефти из Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала