Рейтинг@Mail.ru
БДИПЧ ждет приглашения наблюдать за выборами президента Белоруссии - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БДИПЧ ждет приглашения наблюдать за выборами президента Белоруссии

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкИзбирательный участок в Минске
Избирательный участок в Минске
Избирательный участок в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн – РИА Новости. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) ждет приглашения от властей Белоруссии для наблюдения за выборами президента республики, сообщили РИА Новости в Варшавском офисе Организации.
Выборы президента пройдут в Белоруссии 9 августа. В рамках политической кампании по 19 июня включительно 13 претендентов на высший государственный пост собирают подписи для своего выдвижения кандидатами. Минимум для регистрации составляет 100 тысяч достоверных подписей избирателей. Решение о регистрации кандидатами будет принимать ЦИК.
Урсула фон дер Ляйен
В ЕК призвали обеспечить конкурентные выборы президента в Белоруссии
"У БДИПЧ в Белоруссии нет никого, кто мог бы наблюдать за текущими событиями, поскольку мы все еще ждем приглашения от властей, которое позволило бы нам хорошо подготовиться к наблюдению за всеми аспектами выборов", - заявили РИА Новости в БДИПЧ.
Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина ранее заявила, что приглашения иностранным наблюдателям предполагается направлять после регистрации кандидатов в президенты. Этот этап избирательной кампании завершается в республике 14 июля. Ермошина выразила надежду, что к этому моменту улучшится эпидемиологическая обстановка.
Эта избирательная компания в Белоруссии еще до регистрации кандидатов в президенты уже характеризуется уголовным преследованием некоторых претендентов на пост главы государства.
Тьерри Мариани
В выборах президента Белоруссии отсутствует интрига, считает евродепутат
Так, в четверг в Минске был задержан один из них – Виктор Бабарико, который долгое время руководил Белгазпромбанком. Ранее в головном офисе Белгазпромбанка в Минске прошли обыски. Комитет госконтроля заявил, что на базе Белгазпромбанка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Бабарико ранее заявил, что действия властей носят заказной политический характер. В среду штаб политика сообщил, что счет избирательного фонда Бабарико был заблокирован.
Ранее из-за ареста не смог зарегистрировать свою инициативную группу видеоблогер Сергей Тихановский. Он и как минимум еще девять соратников содержатся под стражей по обвинению по уголовной статье "организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок" из-за инцидента на предвыборном пикете в Гродно, где произошла потасовка с двумя сотрудниками милиции.
Позже правозащитный центр "Весна" сообщил, что в отношении Тихановского было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 191 уголовного кодекса Беларуссии (воспрепятствование реализации избирательных прав граждан, работе ЦИК и избирательных комиссий по выборам).
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принимает участие в голосовании на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания
Лукашенко рассказал о свободе слова на президентских выборах в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала