Рейтинг@Mail.ru
Возбуждение дела против Порошенко из-за ПЦУ маловероятно, считает историк - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Возбуждение дела против Порошенко из-за ПЦУ маловероятно, считает историк

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Возбуждение уголовного дела против экс-президента Украины Петра Порошенко в связи с его действиями по созданию "новой церкви" сейчас маловероятно, подобные действия вызвали бы резкую активизацию украинских националистов, считает церковный историк, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Владислав Петрушко.
Ранее в четверг бывший украинский лидер на митинге своих сторонников возле суда в Киеве заявил о том, что против него якобы возбудили уголовное дело "за разжигание межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины" (ПЦУ). Подтверждения данной информации со стороны правоохранительных структур Украины пока не было.
"Я не имею достоверной информации о возбуждении уголовного дела. Мне, честно говоря, это кажется не очень вероятным в условиях политической жизни Украины", - сказал РИА Новости Петрушко.
Украинские флаги верующих на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве
Якушев: вопрос ПЦУ еще будет поднят на межправославных встречах
По его словам, хотя нынешний президент страны Владимир Зеленский пришел к власти на волне критики того курса, который проводил Порошенко, и неприятия тогдашнего главы государства большинством жителей Украины, "специфика политической жизни Украины в том, что любой - даже не пророссийский, но, по крайней мере, не националистически настроенный политик - все равно рано или поздно скатывается на какие-то позиции, против которых он, казалось бы, выступал".
"Это и с Кучмой в свое время произошло, да и Янукович проявлял подобные колебания. Мне кажется, что это (возбуждение дела - ред.) маловероятно на фоне того, что это сразу вызовет резкое обострение активности каких-то националистически настроенных кругов, и я думаю, что администрация Зеленского не будет рисковать", - предположил эксперт.
В то же время он допускает, что "всякое может быть, и дай Бог, чтобы это произошло". "Потому что то, что совершил Порошенко, вполне укладывается, конечно, в рамки данного обвинения. Это не что иное, как именно разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, это, по сути, провоцирование раскола, это вмешательство во внутреннюю церковную жизнь, нарушение просто базовых норм Конституции Украины", - отметил Петрушко.
Филарет Денисенко после заседания Синода Православной церкви Украины
И ПЦУ неправильная, и томос не такой. Раскольник Филарет хлопнул дверью
По его словам, если все-таки дойдет до предъявления Порошенко подобных обвинений, то это можно "только приветствовать и говорить о том, что все-таки в этом вопросе администрация Зеленского принципиальность проявила".
«
"Не исключено, что в ситуации, когда Порошенко, в общем-то, уже отыгранная карта, он пытается таким образом как-то к себе расположить хотя бы часть своего националистического электората, разжалобить что ли, вызвать какие-то симпатии дополнительные", - считает собеседник агентства.
В декабре 2018 года при участии светских властей в Киеве была образована так называемая "Православная церковь Украины" (ПЦУ), это произошло в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших в стране. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным. Получив от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности "новая церковь" оказалась почти полностью от него зависимой. После этого РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Патриарх Иерусалимский Феофил III
Иерусалимский патриарх, отменивший встречу с Порошенко, принял членов УПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала